Международная выставка изобразительного искусства «Вечная Женственность» – это первая попытка в полноте представить широкому кругу зрителей художественные произведения, посвященные данной теме. Материнская Любовь – Небесная и земная, Премудрость Божья София, Богородица; одухотворенные женские образы, исполненные Божественной Любви, Чистоты, Гармонии – все это вы увидите в картинах современных российских и зарубежных художников.

Уникальность концепции выставки — в представлении работ самых различных жанров и стилей. Их авторами являются художники, которые работают в разных странах, посвящая свое творчество теме Вечной Женственности, неотъемлемой и равнозначной части Творения, рождающей, соединяющей в себе все. На картинах — видимое проявление Святого Духа как Материнского Аспекта Бога, Премудрости Божьей Софии. Выставка организована в рамках одноименного Арт Проекта, вдохновленного Ее образами, Ее проявлениями и дарами, а именно – даром творчества.

Важнейшим, ключевым отличием мировоззрения создателей и участников Арт Проекта является то, что мы представляем такие известные, но малопонятные большинству христианские образы как Дух Святой, София Премудрость Божья – именно как Божественные Личности.
Главным требованием при отборе работ (в том числе на конкурсной основе), было наличие духовного вектора в творчестве художников, религиозности в широком смысле этого слова. В выставке примут участие такие всемирно известные художники как Никас Сафронов, Жозефина Уолл (Josephine Wall), Рассули (Freydoon Rassouli), Annael (Анелия Павлова), Татьяна Ф.Лайт, Владимир Суворов, Александр Маранов, Елена Ильина, Людмила Уткина, Лариса Михлина, Светлана Соловьева, Елена Войнова-Богородицкая и др.

Посетителей нашей выставки ждут одухотворяющие работы русских и зарубежных художников, красивая духовная музыка, песни в исполнении творческой группы «Русь Проект» (жанр современной эстрадной духовной музыки). Стихи современных поэтов, лекции, цитаты из книг известных писателей, философов, культурологов и религиоведов, которые посвящали свои труды данной теме – все это позволит нашим зрителям ощутить прикосновение Неба к своей душе, открыть для себя мир Вечной Женственности.

Задача выставки – с помощью искусства доступными средствами рассказать о сложных понятиях и категориях, заинтересовывая и развивая своего зрителя. Это уникальная возможность для всех узнать новое, а точнее — вспомнить хорошо забытое в веках, познакомить общественность с Образами Вечной Женственности, вдохновлявшими художников, музыкантов, поэтов, писателей, ученых, богословов, философов на протяжении всей истории человечества. По сути, обращение к Вечной Женственности — это возврат к смысловым истокам духовности и культуры в стремлении восстановить гармонию в мире и в душе каждого человека. Наш Арт Проект уникален, поскольку не просто посвящен данной теме, а создан для того, чтобы объединить различные направления творчества (музыку, живопись, литературу, архитектуру и т.д.) для ее актуализации и популяризации.

Искусство обладает огромной силой воздействия, и от того, каким оно будет, во многом зависит формирование личности и мировоззрения человека, постигающего мир через образы, звуки, понятия и ощущения. В современных социокультурных условиях проблема нравственного воспитания личности стоит достаточно остро, и идея Софии с ее идеалами Добра, Любви, Красоты и Истины может быть осмыслена в качестве доминирующей в системе формирования моральных качеств человека.

На почве вечных ценностей, высших устремлений человеческого духа, через искусство, через личное и коллективное творчество возможно объединение людей, раскрытие цели и назначения человеческой жизни.

Программа мероприятий 24 ноября 2019 года

11.00-13.00 Торжественное открытие выставки, приуроченное к международному Дню Матери.
12.30-13.00 Концертная программа творческой группы «Русь проект”.
13.00-13.45 Лекция о Вечной Женственности.
14.00-15.45 Открытые литературные чтения.
16.00-16.30 Концертная программа творческой группы «Русь проект”.
17.00-19.00 Музыкально поэтический вечер «Вечная Женственность”.

Принимаются заявки на организацию бесплатных групповых экскурсий-лекций.