Азербайджан проводит массивный обстрел Степанакерта с применением оружия, запрещенного к использованию против мирного населения, что является грубым нарушением прав человека. В результате ракетного обстрела погибли и получили ранения мирные жители, многие объекты гражданской инфраструктуры были разрушены.



Продолжающаяся эскалация военного конфликта в Нагорном Карабахе привлекает внимание мировых лидеров и международных СМИ. Азербайджан проводит массивный обстрел Степанакерта с применением оружия, запрещенного к использованию против мирного населения, что является грубым нарушением прав человека. В результате ракетного обстрела погибли и получили ранения мирные жители, многие объекты гражданской инфраструктуры были разрушены.

фото: Последние новости из зоны военных действий в Нагорном Карабахе

Последние новости из зоны военных действий:

  • В то время как Алиев заявляет, что Азербайджан с радостью примет армян, проживающих в Нагорном Карабахе, ВС страны нанесли удар из установки Смерч по представительству Красного Креста в Степанакерте.
  • Канада приостановила действие всех разрешений на экспорт военных товаров в Турцию из-за опасений, связанных с нарушениями прав человека. Министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань заявил:
  • «Канада по-прежнему обеспокоена продолжающимся конфликтом в Нагорном Карабахе, который приводит к обстрелам общин и жертвам среди гражданского населения».
  • фото: Последние новости из зоны военных действий в Нагорном Карабахе
  • Лига арабских государств указывает на роль Турции в усилении региональной напряженности. Генеральный секретарь Ахмед Абул Гейт заявил, что «Турция сталкивается с группой разногласий с региональными сторонами и сверхдержавами, которые плохо закончатся для нее и ее руководства»‎.
  • Директор Службы внешней разведки России заявил, что новая группа сирийских наемников из террористической организации Аль-Каида направляются в Азербайджан для борьбы с Арменией.
  • фото: Последние новости из зоны военных действий в Нагорном Карабахе
  • 6 октября Министерство обороны Армении официально заявило, что с территории Армениии не велся огонь по Азербайджану. Также Министерство сообщило, что все обратные утверждения, особенно со стороны Азербайджана, являются умышленной ложью.
  • Помощник президента Азербайджана опубликовал в твиттере и быстро удалил фотографию из города Гянджа и тем самым непреднамеренно предоставил доказательство присутствия турецких военных. Ранее Азербайджан отрицал прямое участие Турции в войне, заявляя, что Турция просто оказывает «моральную поддержку».