Писательница Мария Волощук, известная под псевдонимом Махоша, выпустила новую книгу «Заметки на полях жизни. Земное», в которой говорит о проблемах и радостях реальной жизни.

фото:  «Реальность как она есть»: писательница Мария Волощук выпустила новую книгу «Заметки на полях жизни. Земное»

Российская писательница и поэтесса Мария Волощук, получившая в 2020 году медаль им. Анны Ахматовой, продолжает радовать читателей новыми произведениями. Но если раньше она чаще выпускала удивительные сказки для взрослых и сборники вдохновляющих стихотворений, то в этот раз Махоша решила обратиться к «земному» и создала произведение о реальной жизни – сборник «Заметки на полях жизни. Земное». На смену принцессам, драконам и чудесам пришли обычные люди, радости и трудности реальной жизни, повседневность, в которой автору удалось увидеть глубину и красоту.

фото:  «Реальность как она есть»: писательница Мария Волощук выпустила новую книгу «Заметки на полях жизни. Земное»

«Заметки на полях жизни. Земное» – это рассказы о жизни, реальность как она есть. Без вымысла и без прикрас. Это наблюдения за окружающим миром, всё «прожитое, подслушанное и подсмотренное». Сборник состоит из маленьких осколков настоящей жизни, собранных в уникальный пазл реальности. Книга отражает наблюдения Махоши, её опыт и события с 2016 по 2020 годы. В сборник вошли рассказы, заметки, очерки обо всём: от сестёр до котов, а также «Письма Зое», вымышленной умершей подруге.

«Слушать, подслушивать, подсматривать – то, чем на самом деле занимаются авторы. Часто из этого их занятия рождаются небольшие, но жизненные произведения – поделилась Махоша. – В новой книге я честно и открыто пишу о прожитом, о настоящем, о наболевшем. В обыденности и повседневности тоже можно увидеть красоту, глубину, смысл, и я продолжаю искать их, наблюдая за окружающим миром».

Новая книга Махоши «Заметки на полях жизни. Земное» уже доступна в интернет-магазине Литрес в двух версиях: бумажной и электронной.  

О Махоше:

Махоша – творческое альтер эго Марии Волощук. Как говорит сама автор: «Днём я настоящая бизнес-леди. Тушу избы, торможу и разгоняю коней, скачу сама впереди армии, а ночью ударяюсь оземь, сбрасываю с себя лягушачью шкуру и живу так, как хочу жить, в своём маленьком тесном, но таком родном мирке. Протискиваюсь между мольбертами и огромным рабочими столами, спотыкаюсь о кошек, болтаю с сыновьями, переписываюсь с читателями, пишу, рисую». Среди произведений Махоши – стихотворения, проза и сказки. В 2020 были опубликованы сборник стихов и сказок «Книга хочет на ручки» и сказка для взрослых «Сказ о том, как баба коня на скаку остановила».

Официальный сайт Махоши – https://mahosha.ru/