В ближайшие 5 лет практически всю документацию строительной отрасли России планируется перевести на цифровые технологии. Предполагается постепенный переход нормативно-технической документации на BIM моделирование. Для этих целей будут произведены соответствующие законодательные изменения, и открыта общая платформа в цифровом формате, включающая в себя все системы сбора и хранения строительных норм и правил, расчетов и многого другого, необходимого для грамотного строительства.
В июле 2020 Президент РФ дал Поручение № Пр-1235 «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства». Федеральный проект «Цифровое строительство», в котором будет разрабатываться цифровая платформа, запущен именно с целью выполнения положений поручения. После применения BIM-технологий все вложения финансируемые из госбюджета, уменьшатся на 20%.  Сроки строительства, начиная с принятия решения и проектирования с экспертизой проекта и вводом в эксплуатацию значительно уменьшатся.
Полностью работы по созданию единого классификатора информации для всего спектра строительных работ планируется закончить к 2021 году. Параллельно будет разработан единый стандарт нормативно-технического документа, в цифровом формате. С 2022 года будет начат постепенный переход нормативно-технических строительных документов в машиночитаемый цифровой формат. В совокупности эти мероприятия создадут условия для формирования и ведения базы нормативно-технических документов строительной отрасли в цифровом формате.
http://expertiza1.ru/