Согласно федеральным нормам диспансерное наблюдение не было приостановлено на время действия ограничительных мер в условиях распространения коронавирусной инфекции. Однако люди столкнулись с проблемами в получении профилактической помощи. Среди застрахованных в «АльфаСтрахование — ОМС» филиал «Сибирь» насчитывается 532 тыс. пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении. За 10 мес. страховыми представителями проинформировано более 356 тыс. человек, почти 196 тыс. пациентов прошли очередной осмотр у врача и получили необходимую медицинскую помощь.

«Страховые представители проактивно работают с застрахованными гражданами, состоящими на диспансерном наблюдении, особенно с бронхолегочными, эндокринологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, индивидуально информируют их о способах получения медицинской помощи в условиях пандемии, — рассказала Светлана Балашова, директор «АльфаСтрахование — ОМС» филиал «Сибирь». — «В частности, немобильным пациентам, а также тем, кому по состоянию здоровья противопоказаны осмотры в амбулаторных условиях, страховые представители помогают обеспечить плановые осмотры врачей на дому».

Диспансерное профилактическое наблюдение для людей с определенными заболеваниями включает в себя регулярные осмотры у терапевтов и врачей-специалистов (от 1 до 4-х раз в год в зависимости от диагноза), что позволяет при необходимости скорректировать получаемую пациентом терапию и динамически отслеживать важные показатели здоровья, чтобы не допустить развития патологий. Среди застрахованных с хроническими заболеваниями, подлежащих диспансерному наблюдению, наиболее пристально контролируются страховыми медицинскими организациями четыре группы: пациенты с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей и диабетом.

С 1 июня 2020г. страховые представители «АльфаСтрахование — ОМС» филиал «Сибирь» совместно с кардиоцентром участвуют в реализации национального проекта «Борьба с сердечно — сосудистыми заболеваниями». В настоящее время в рамках проекта проводится опрос по телефону порядка 5 тыс. пациентов, находящихся в группе по диспансерному наблюдению с заболеваниями эндокринной и сердечно — сосудистой систем. В анкете 22 вопроса, ответы, на которые должны помочь специалистам кардиоцентра выявить тех, кому необходимо усилить диспансерное наблюдение. Уже опрошено 3 054 застрахованных, респонденты отвечают на вопросы о состоянии своего здоровья: Когда в последний раз были в поликлинике? Когда проходили ЭКГ? Принимаете ли препараты для снижения артериального давления? Есть сахарный диабет? Сдавали ли анализ крови на липидограмму? и другие.

По результатам анкетирования на дополнительное диспансерное наблюдение медицинские организации взяли 566 пациентов — опрошенных респондентов.

«Страховые представители максимально оказывают помощь и поддержку, так в числе важных функций — информационное сопровождение онкобольных и людей с подозрением на эти заболевания. С начала года сопровождение оказано 3 773 застрахованным. При этом важна комплексная работа с пациентами и врачами», — прокомментировала Светлана Балашова.

Если у вас есть вопросы по организации медицинской помощи или ваши права в сфере ОМС нарушены, незамедлительно обращайтесь к страховым представителям по телефону горячей линии 8 800 555 10 01. Страховые представители «АльфаСтрахование — ОМС» работают круглосуточно и без выходных.

Если полиса у вас еще нет, оформите заявку на сайте компании alfastrahoms.ru по телефону «горячей линии» или обратитесь в один из пунктов выдачи полисов, расположенных на территории Кемеровской области.

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 99 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Собственные средства Группы составляют 31,7 млрд руб. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВ+» по шкале S&P и «ruАA+» по шкале «Эксперт РА».