МегаФон «запустил» голос в сетях LTE – теперь абоненты оператора смогут говорить по телефону, не прерывая интернет-сессии. Голосовые вызовы по технологии VoLTE с высоким качеством передачи звука уже доступны жителям и гостям Кургана и Курганской области.

фото: Зауралье заговорит по-новому: современная технология голосовой связи пришла в Курган

Теперь абоненты компании могут звонить и по сетям 4G (Voice over LTE). Апгрейд сети открывает клиентам компании целый ряд новых возможностей. Так, благодаря VoLTE можно звонить и принимать вызовы, не покидая сети 4G/LTE. Это означает, что пользователь может одновременно разговаривать по мобильному телефону и отправлять файл по электронной почте, пользоваться навигатором или продолжать загрузку видео. При этом голосовой поток доставляется в разы быстрее, чем в сетях второго и третьего поколения, а также в лучшем качестве.

«В Курганской области запустили технологию VoLTE в коммерческую эксплуатацию. У наших абонентов она включается либо автоматически, т.к. поддерживается современными смартфонами, либо ее нужно включить в настройках вашего гаджета. Жители города уже могут использовать все преимущества инновационной связи. Соединение устанавливается буквально за пару секунд, можно одновременно сёрфить в нашем скоростном интернете и общаться. При этом VoLTE также позволяет значительно экономить заряд аккумулятора смартфона», — комментирует руководитель подразделения МегаФона в Кургане Сергей Гуторов.

VoLTE работает везде, где есть сеть четвертого поколения, при этом не расходует интернет-трафик из тарифа. Так, например, новой технологией могут воспользоваться абоненты оператора в Шадринске, Далматово, Шумихе, Щучьем и других населенных пунктах.

Звонки через сети LTE тарифицируются как обычные голосовые соединения и входят в пакет минут, разговор возможен с абонентами любых операторов, для звонков на городские телефоны нужно набирать номер в полном формате с кодом города. При этом качество голосовой связи VoLTE будет лучше, если собеседник также использует данную технологию.