Осенью 2020 года Минстрой официально опубликовал на портале правовой информации после регистрации в Минюсте новую методику определения сметной стоимости в строительстве. Методика утверждена приказом министерства №421/пр от 4.08.2020.
Главным отличием этой методики, от всех предыдущих, является разрешение включения в стоимость «мероприятий по предотвращению распространения вирусных инфекций». В этом случае расчет стоимости затрат проводится «по наиболее экономичному варианту, на основании сбора информации о текущих ценах».
По заявлению НОСТРОЙ, включение расходов на эти мероприятия, согласно методике расчета, станет возможно уже на этапе расчета стоимости затрат. В методике подобные затраты учитываются как «расходы, связанные с проведением на территории строительства специальных мероприятий по обеспечению нормальных условий труда». К подобным мероприятиям отнесены «борьба с радиоактивностью, силикозом, малярией, энцефалитным клещом, гнусом», «мероприятия по предотвращению распространения вирусных инфекций» и «другие мероприятия».
Определение затрат на эти позиции, при составлении смет, допускается с применением «конъюнктурного анализа». Это выбор «наиболее экономичного варианта, определенного на основании сбора информации о текущих ценах». НОСТРОЙ уже доводил информацию о величине средних расходов дополнительно возникших при проведении мероприятий по борьбе с распространением коронавируса на стройках. По информации объединения, в марте-апреле эти затраты составили порядка 300 рублей на каждого рабочего в сутки.
Новые методы расчета допускают включение в смету расходов на страхование и гарантию банка. «Это позволяет существенно снизить финансовые затраты строительных организаций. К примеру, при стоимости строительства порядка 100 миллионов рублей, экономия при наличии банковских гарантий и страхования составит порядка 1-1,5 миллионов рублей. Без применения новых методик расчета организация оплачивали эти расходы из своей прибыли», заявляется на официальном сайте объединения.

http://ekspertiza-smetnoj-dokumentacii.ru/

ЭКСПЕРТИЗА СМЕТ
г. Ростов-на-Дону, пр-кт. Буденновский, 80
+7-900-127-47-82
[email protected]