Скрыпников Владимир Александрович — эксперт по охране труда, рассказал о безопасности на рабочем месте, про важность, о преимуществах и способах ее внедрения. По статистике больше работников стремятся устроиться на работу туда, где вероятность травмирования и несчастных случаев находится на минимальном уровне. При таких условиях продуктивность, производительность и удовлетворенность сотрудников выше.

 

Безопасность на рабочем месте играет важную роль не только для работников, но и работодателей. Вне зависимости от масштабов предприятия защищенность человека на его рабочем месте имеет основополагающее значение. Как большие, так и малые предприятия должны обеспечивать достойный уровень безопасности и защищенности каждого работника.

 

Зачем необходимо обеспечивать безопасные условия труда

 

Последствия гибели человека попросту невозможно соизмерить. Они серьезно сказываются на семье, друзьях и родственниках человека. Поэтому меры безопасности и гигиены на рабочем месте человека играют значимую роль. Благодаря этому обеспечивается благополучие, как сотрудника, так и работодателя. Не стоит пренебрегать значением того факта, что человек уверен, что после тяжелого трудового дня он вернется домой в круг семьи.

 

На любом предприятии существуют риски травмирования человека на его рабочем месте. К таким факторам относится экологическая безопасность, а так же небезопасные условия труда. Не меньшее значение сказывает и насилие на рабочем месте или же употребление психотропных препаратов. К примеру, человеку в области IT-технологий может прийтись работать с неизолированными или плохо изолированными проводами. А в строительной сфере сотрудники могут подвергаться опасности непосредственной эксплуатации крупногабаритных и тяжеловесных устройств и агрегатов.

 

Чтобы эффективно бороться с небезопасными условиями труда на рабочем месте, работодателю необходимо разработать эффективную стратегию, которая полностью исключит все возможные риски травмирования человека в момент его трудовой деятельности. При этом работодатель не должен пренебрегать пожеланиями сотрудников, которые в той или иной мере касаются обеспечения безопасности их условий труда. При таком подходе можно не только исключить производственный травматизм, но и повысить производительность труда, а так же поспособствовать улучшению качества производимой продукции или предоставляемых услуг.

 

Обеспечения безопасных условий труда на производстве предоставляет следующий спектр преимуществ:

 

  • Обеспечивается благополучие работодателей и сотрудников. Только при условии полной безопасности можно гарантировать здоровье человека в момент его трудовой деятельности. Здоровые сотрудники выполняют свои обязанности качественней и быстрее, и в целом они более счастливы;
  • Повреждение производственных узлов и агрегатов способствует немалым затратам на их восстановление. Исключение травматизма и вероятности поломки оборудования положительно скажется на бюджете и прибыли предприятия;
  • Когда работодатель обеспечивает своих сотрудников безопасными условиями труда, он чувствует себя более уверенно и комфортней. При этом значительно снижается уровень невыходов людей на работу, что даёт возможность работодателю сосредоточиться на решении поставленных производственных задач;
  • Безопасные условия труда выступают в качестве гаранта более высокого уровня производительности работников. Производительность обеспечивает актив любой компании и предприятия. К примеру, безопасные условия труда способствуют том, что работник производит больше продукции за меньший промежуток времени;
  • При соблюдении безопасных условий труда риск травмирования человека сводится к минимуму. Это исключает проведение каких-либо компенсаций работникам за травмирования, а также полностью нивелирует производственный простой.

 

Методы организации безопасных условий труда

 

Первым этапом является осведомлённость работодателя о наличии или отсутствии небезопасных производственных факторов.  Изначально необходимо выявить все возможные проблемы в предоставлении безопасности сотрудникам. После чего применяются соответствующие меры по их устранению. К таким проблемам можно отнести возможность воздействия химических веществ и компонентов, механическая опасность, воздействие электрического тока и так далее.

 

На момент эксплуатации техники на рабочем месте механическая опасность может быть всегда. Эксплуатация тяжелой техники может стать причиной несчастного производственного случая. При работе с опасными химическими препаратами сотрудники должны быть обеспечены соответствующей защитной экипировкой, а также придерживаться максимальной осторожности в момент проведения всех работ. Работа с опасными химическими компонентами может нанести ожог или поспособствовать отравлению человека на его рабочем месте. При этом нельзя исключать летальные исходы.

 

Работа с электрическим оборудованием и установками также подразумевает опасность для здоровья и жизни работника. Работа с неисправными электрическими установками и оборудованием способствует повреждению человека электрическим током. Все сотрудники должны знать правила безопасности при эксплуатации того или иного электрического оборудования. При таком подходе можно исключить риски поражения током и последующих незачётных случаев. Работодатель отвечает за обучение работников и последующую эксплуатацию ими электротехнического оборудования или устройств.

Это интересно: