Об этом стало известно в ходе совещания совета Госэкспертизы, состоявшемся в феврале текущего года. Должностным лицом департамента по ценообразованию было отмечено, что на сегодняшний день границы аспектов, касающиеся ценообразования, стали намного шире, чем они являлись таковыми пару лет назад. Таким образом, работа блока по ценообразованию и сметному нормированию не ограничивается процессом определения сметной стоимости.

Кроме того, было акцентировано внимание, что работа государственных структур касается и существующих стадий формирования инвестиционных проектов от начальной стадии планирования инвестиций до момента формирования максимально возможной стартовой стоимости контракта.

На сегодняшний день по всем существующим аспектам ценообразования появляется большое количество вопросов. Они поступают, как от подрядчиков, так и от заказчиков. Но не стоят в стороне и органы, на которые возложены контрольные функции. Такая ситуация обусловлена тем, что в прошлом году было внесено большое количество изменений в законодательство и нормативную базу строительства. Кроме того, был произведен перерасчет индекса и разработан актуальный сборник укрупненных нормативов стоимости строительства. Еще были приняты новые методики, в соответствии с которыми определяется сметная стоимость строительства.

Данная проблематика на сегодняшний день является наиболее востребованной в регионах и среди застройщиков. В связи с этим, каждому из направлений ценообразования и сметного нормирования на данный момент уделяется максимальное количество внимания в Минстрое и Главгосэкспертизе.

Экспертиза смет — Майкоп
http://pro-smeta.ru
+7-952-571-44-43