Новая криптовалюта Chia Coin (XCH), созданная основателем BitTorrent Брэмом Коэном, вызвала дефицит жестких дисков в России. Криптовалюта создавалась более трех лет как «зеленая альтернатива» биткоину и может генерироваться на жестких носителях.

фото: Chia Coin сделала HDD и SSD дефицитом

В Юго-Восточной Азии остро ощущается нехватка жестких дисков на прилавках магазинов! Как и в России! Цены на носители выросли втрое! В основном скупают HDD и SSD диски от 4 до 18 ТБ. Наступит ли тотальный дефицит — сказать сложно. Однако майнеры уже в ожидании, торговля Chia Coin начнется 3 мая 2021 года в 10:00 по тихоокеанскому стандартному времени.

Майнинг на дисках делает Chia Coin в десятки раз энергоэффективнее и экологичнее других криптовалют. К примеру, потребление видеокарты среднего уровня Nvidia GeForce RTX 3060 составляет порядка 200 Вт, тогда как жесткий диск на старте потребляет до 30 Вт (а SSD еще в несколько раз меньше). Низкое энергопотребление делает Chia Coin привлекательной для майнеров, главная статья расходов которых — оплата электроэнергии.

Присоединится к сообществу Chia Coin можно уже сейчас. Chia Blockchain — это одно приложение, которое заменяет кошелек и майнер Chia в одном приложении. Поэтому, если вы хотите начать добычу монет XCH, начните с загрузки Chia Blockchain:

  • Скачайте и инсталлируйте;
  • Создайте свой кошелек;
  • Настройте майнинг на жестких дисках компьютера;
  • Получайте вознаграждение;

фото: Chia Coin сделала HDD и SSD дефицитом