Путешествие в мир Жостовской росписи прошло за завтраком на летней веранде ресторана «Матрёшка», а те, кто не смог присутствовать — присоединились к мероприятию в онлайн-формате. Для мероприятия была создана специальная тематическая зона с декором и фирменными изделиями Жостово. Каждый гость под чутким руководством художника Жостовской фабрики получил возможность прикоснуться к старинному промыслу и создать свой авторский поднос. Некоторые гости мероприятия уже проявили желание создать совместные проекты с Жостовской фабрикой совместно с Rustrends, тем более что у Минпромторга РФ появилась программа по компенсации затрат на разработку и создания коллабораций современных дизайнеров с фабриками НХП.  

фото: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЖОСТОВСКОЙ РОСПИСИ

Жостовская фабрика — одно из старейших предприятий народных художественных промыслов, основанное в 1825 году. Основной мотив росписи — цветочный букет. В самобытном искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов сочетается с декоративной обобщённостью, родственной русской народной кистевой росписи на сундуках, берестяных туесах, прялках. 

фото: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЖОСТОВСКОЙ РОСПИСИ

Гости мероприятия:

Обозреватель «РБК. Стиль» Александр Пигарев, старший редактор Elle Айна Престон и редактор раздела «Стиль Жизни» Elle Яна Еркович, радиоведущая «Мегаполис ФМ» Елена Усанова, ресторанный обозреватель радио Business FM Катя Калина, гастрономический обозреватель «Аэрофлот» Алла Храбрых, Генеральный директор Издательского Дома «Проект Медиа групп» Алина Гасумянова, представитель фабрики «Жостово» Илья Федюкин, руководитель проекта Rustrends Юлия Музыка, директор по маркетингу и PR Maison Dellos Алёна Шварц и другие. Также к мастер-классу online присоединился Алексей Зимин, Hello.ru.  

На мероприятии были соблюдены все правила посещения ресторана: при входе в ресторан была измерена температура, гости передвигались в ресторане в масках и перчатках. 

Партнер мероприятия: ресторан русской кухни «Матрёшка» (сайт: matryoshka-rest.ru) 

Сайт проекта Rustrends — rustrends.com  

Портал Минпроторга с полным перечнем промыслов России — промыслы.рф