Сделать ремонт собственными силами — это очень заманчиво. Однако для того, чтобы вы остались довольны результатом ремонта — прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Составьте четкий план.

1. Для начала оцените ваше помещение так, словно вы решили его купить. Рассмотрите его с позиций удобства, безопасности. Насколько комфортно вам при такой температуре, устраивает ли вас освещение, как располагаются розетки и т.д.

Любое, даже малозначительное изменение вашего помещения обязательно фиксируйте на бумаге. С помощью дизайн-проекта вам будет легче увидеть предполагаемый результат. И совершенно точно нельзя начинать ремонт, не имея четких данных о размерах стен (разумеется, учитывая дверные и оконные проемы).

2. Просчитайте расходы. Продумывая смету, не забудьте включить в нее материалы для отделки (их лучше брать с небольшим запасом) и расходные материалы. Не забудьте включить в смету стоимость доставки материалов, а также работы повышенной сложности, которые лучше доверить специалистам (сантехнические, электромонтажные работы). Все учесть невозможно — поэтому смело увеличивайте эту сумму хотя бы на треть.

3. Не торопитесь. Действуйте пошагово — сначала избавьтесь от прежней отделки, затем займитесь электромонтажными работами, оштукатурьте стены и пол и лишь, потом переходите к финишным работам (по направлению сверху вниз). Время, отведенное на ремонт, можно смело увеличить в два раза — ведь при самостоятельном ремонте возможна масса моментов, которые сложно просчитать заранее.

4. Ищите дополнительную информацию. Консультация профессионала, Интернет, чтение периодики на строительную тематику — все это поможет вам в изучении новинок, модных трендов, а также убережет от ненужных экспериментов.

5. Экономим с умом. Предварительную работу вы можете сделать без помощи рабочих — убрать мебель, снять обои и ламинат. Если вы обладаете определенными навыками (умеете оклеивать стены обоями, заменять сантехнику) — не бойтесь их применить. Однако помните, что экономия на услугах строителей или на покупке нового оборудования (сантехнического, отопительного и проч.) может повлечь за собой существенные траты.

6. Не выбрасывайте платежные документы. Так вы будете знать точную сумму издержек, кроме того, при наличии чеков и упаковки всегда можно вернуть неиспользованные стройматериалы в магазин.

Как сократить затраты. Собственноручно покупая материалы в строительных магазинах, вы можете воспользоваться акциями и сэкономить. Заключая договор со строительной бригадой, настаивайте на исполнении пункта о том, что, несмотря на возможную инфляцию, стоимость работы не увеличится.

Не бойтесь проверять работу строителей, делая замеры после выполнения каждого вида работ. Как убедиться, что перед вами хороший специалист по ремонту?

Лучшая характеристика любого мастера — это восторженные отзывы. Поэтому специалист, которого порекомендовали знакомые — практически идеальный вариант. Все инструменты для работы у такого мастера всегда при себе. Любая покупка материалов подкрепляется чеками. Кроме того, отличный специалист не побоится дать вам гарантию на свою работу сроком не менее двенадцати месяцев.

Стоит сохранить контакты вашего мастера, если после окончания строительных работ вы остались довольны результатом — ведь такая информация может еще не раз пригодиться!

Стройэксперт СПБ

http://expert78.ru

+7-904-507-44-47