Российский рынок начал неделю откатом индексов из-за неблагоприятного внешнего фона. Индекс МосБиржи в ходе торгов в понедельник потерял -1,4%, долларовый индикатор РТС снизился на 2,2%. Пробитие вниз психологически важной отметки 4000 пунктов по индексу Мосбиржи может спровоцировать распродажи. Завтра ожидаемый ориентир по индексу МосБиржи: 3940-4010 пп. И по индексу РТС – 1680-1740 пп.

фото: Снижение глобального риск-аппетита отразилось и на российском рынке

Внешний фон сегодня слабый. Волатильность на рынках стремительно растёт. Индекс VIX вырос на 23,5%. Мировые индексы в минусе из-за беспокойства по поводу риска банкротства крупного застройщика в Китае — Evergrande. Волнения охватили акции и других девелоперов на Гонконсгской бирже. Так, индекс Hang Seng потерял 3,3%. Тем не менее, Goldman Sachs ожидает, что негативный эффект от этого события на финансовые рынки и рынки недвижимости будет ограничен, поскольку власти КНР справятся с возникшей ситуацией. 

Вторая важная тема недели после Evergrande – заседание ФРС. Участники рынка ожидают, что на этом заседании Федрезерв все-таки прольет свет на сроки и параметры ужесточения денежно-кредитной политики, а также сокращения объемов QE. А в пятницу запланировано выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, на котором будет объявлено мнение регулятора по текущей ситуации в американской экономике.

Стоит также отметить, что республиканцы в США выступают против поднятия планки госдолга, это может стать угрозой новому неоплачиваемому отпуску для правительственных агентств. Обсуждение инвестиций в инфраструктуру продолжается.

Российская валюта также под негативным влиянием из-за снижения риск-аппетита инвесторов, несмотря на всё еще высокие нефтяные цены марки Brent – около $74,6 за баррель. На этой неделе дальнейшая динамика рубля будет вновь определяться общим отношением инвесторов к активам из развивающихся стран и геополитическим фактором, особенно после выборов в Госдуму. Ориентир по российской валюте: 72.5-74.5 рублей за доллар.

Автор – Евгений Линчик, руководитель отдела управление акциями Сбер Управление Активами