Российский рынок нацелился на рост! В понедельник российский рынок закрывается с положительной динамикой, отыгрывая падение прошлой недели. Рублёвый индекс МосБиржи вырос на 1,7%, индекс РТС прибавил более 1%. Завтра ожидаем смешанную динамику. Ориентир по индексу МосБиржи на завтра составляет 4210-4260 пунктов, по индексу РТС: 1850-1910 пунктов.

фото: Вечерний обзор рынка: Сбер Управление Активами

Продолжение восстановления мировой экономики в ближайшие кварталы будет способствовать сохранению благоприятной рыночной конъюнктуры на рынках сырьевых товаров, что, вероятно, будет способствовать положительной динамике российского рынка.

En+ Group и Sual Partners поддержали идею о выделении высокоуглеродных активов «Русала» в отдельную структуру. При условии получения всех необходимых корпоративных одобрений и решений акционеров компании выделение активов может быть завершено во 2 половине 2022 г.

Текущая неделя будет насыщена в связи с заседаниями центробанков. Ведущие центробанки продолжают сохранять в целом стимулирующую монетарную политику и не планируют резких изменений несмотря на рост инфляции, а потребительский спрос остается сильным.

Американский рынок начал торги практически без изменений. На текущей неделе ожидаются отчеты компаний средней и малой капитализации среди которых стоит обратить внимание на Pfizer, Activision Blizzard, Qualcomm, Uber, Cloudflare, Moderna, SQ.Китай с незначительным снижением, в Японии — сильный рост благодаря завершению выборов. В Европе тоже позитивный фон, несмотря на более слабые, чем ожидалось, розничные продажи в Германии.

Нефть сегодня пробовала закрепиться выше 85 долларов за баррель, но для удержания позиций недостаточно драйверов. Дальнейшая динамика будет определяться преимущественно итогами заседания ОПЕК+, которое состоится 4-го ноября. На наш взгляд, нефть продолжит торговаться в диапазоне $80–85 за баррель в четвёртом квартале.

Октябрь стал лучшим месяцем для российской валюты почти за год, однако драйверы ослабевают и рубль отошел от максимумов до 71,3 рублей за доллар. Дальнейшая динамика рубля будет определяться ценой на нефть и общим отношением инвесторов к активам из развивающихся стран. Краткосрочный ориентир по паре USD/RUB составляет 69,5-71,5 рублей за доллар.

Евгений Линчик, руководитель отдела управление акциями Сбер Управление Активами