Популярное мнение о том, что профессия блогера всего лишь хобби разделяют достаточно много интернет-пользователей. С их точки зрения, труд блогера не требует особых навыков, а «работа на заводе» — тяжёлое и энергозатратное занятие. Попробуем разобраться, что к чему.

Разберём сначала понятия умственного и физического труда. Исторически сложилось, что умственный труд всегда оплачивался выше. В чём причина? Работать в поле мог кто угодно, но, например, выгодно договориться и правильно продать выращенный продукт мог далеко не каждый. Исходя из этого, купцы были практически так же богаты, как дворяне, а чаще и намного богаче.

Однако в наше время и умственный труд, и физический труд практически одинаково сложны. И там, и там случается выгорание, но в случае с интеллектуальным оно глубже и тяжелее. В том числе, оно вызывает ментальные заболевания, которые чаще всего остаются с людьми до конца жизни.

Не стоит думать, что физический труд лишён рисков. Те же шахтёры и работники химических заводов работают в местах, опасных для здоровья, поэтому эти профессии оплачиваются очень высоко.

В общем и целом физическая работа оплачивается, конечно, хуже умственной, поэтому многие работники «заводов» стараются подзаработать в других сферах. Например, есть масса примеров того, как сварщики, уборщики, охранники уходили с головой в блогинг, стараясь реализовать свои амбиции.

Максим Игумнов, резидент Insight People и инста-тикток блогер, в своё время ушёл с работы охранника, когда осознал, что он не сможет реализовать свои творческие и материальные амбиции. «В моей работе меня со временем начало угнетать всё: однообразность, низкая зарплата, отсутсвие возможностей карьерного роста. Я просто задыхался, находясь на рабочем месте», — говорит Максим о своей прошлой профессии.

Что нужно, чтобы стать блогером? Просто брать и снимать? Нет. Необходимо самостоятельно изучить SMM, полноценную профессию digital-маркетолога, возможно даже таргетинг. Это всё вещи, под которые определяются целые профессии, приносящие немалые деньги. Не считая базовых качеств блогера таких как актёрское мастерство, умение правильно вести себя в кадре, креативность, есть ещё бесконечное множество других факторов, которые смогут превратить человека в блогера.

Безусловно, исходя из вышесказанного, блогерство можно отнести именно к интеллектуальному труду. А как мы уже выяснили, умственная работа ничуть не легче, чем работа физическая. Соотвественно говорить: «Блогер? Да это не работа», — признак полного отсутствия компетенции человека в вопросе.

фото: Работа в Интернете или работа «на заводе»? Где работать тяжелее?