Так, автомобили корейского концерна KIA становятся объектами угонщиков в 28% случаев, японцы Toyota на втором месте с 24%. Тройку лидеров рейтинга замыкает Hyundai – предприниматели лишались техники этого корейского производителя в 9% случаев. Также в первую пятерку вошли грузовые автомобили КАМАЗ (8%) и спецтранспорт марки Volkswagen (7%). 

 

Топ-5 наиболее часто угоняемых марок коммерческих автомобилей за 2019–2021 гг.:

Марка коммерческого транспорта

Частота угонов 

KIA 

28%

Toyota

24%

Hyundai

9%

КАМАЗ

8%

Volkswagen

7%

 

 «Большая часть угонов автомобилей в России приходится на некоммерческий транспорт, однако коммерческий также становится желанной добычей для преступников. Начавшаяся в 2020 г. пандемия COVID-19 способствовала снижению частоты угонов автомобилей в целом по стране на фоне введения различных ограничений, в том числе, действующих при пересечении границ. И по итогам января-ноября 2021 г. мы можем отметить, что количество преступлений в отношении коммерческого транспорта также идет на спад. Если говорить о распределении угонов автомобилей, примерно 20% всех хищений коммерческого транспорта приходятся на грузовую и спецтехнику, собственники которых несут крупные убытки от нескольких миллионов рублей. Остальная часть – угоны пассажирских авто, – говорит Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование». – Полис каско остается одним из надежных способов финансовой защиты в любых страховых ситуациях. Своевременно оформленная страховка поможет владельцам бизнеса избежать многих проблем, в числе которых – невыполнение контрактных обязательств и незапланированные траты на покупку новых транспортных средств». 

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 106 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВB-» по шкале S&P и «ruАAA» по шкале «Эксперт РА» и «ААА |ru|» по шкале «Национального рейтингового агентства».