16 декабря в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в рамках спортивно-оздоровительного тренинга «Знать и уметь, чтобы делать и быть» грантового проекта Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») «Спорт, ЗОЖ, туризм» прошел ознакомительный урок по обучению студентов скалолазанью.

Комплекс мероприятий включает в себя тренинги, конкурсы, спортивные игры, пресс-конференции, направленные на углубление знания в данных областях, осознанное отношения к спорту и туризму.

В спортивно-оздоровительном тренинге «Знать и уметь, чтобы делать и быть» участвуют 700 студентов КБГУ в очном и дистанционном форматах.

Хотя физическая активность признана важнейшим фактором здорового образа жизни, на деле физической культуре, спорту и туризму привержена недопустимо низкая доля студентов. Проект позволит сориентировать участников на здоровый образ жизни, в том числе на занятия физической культурой и спортом. Ожидается, что не менее 10% обученных выберут регулярные занятия спортом или туризмом, – пояснила методист центра дополнительного профессионального образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации медицинского факультета Оксана Гяургиева.

Старший преподаватель института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Борис Чеченов провел для студентов КБГУ знакомство со скалодромом.

Во время ознакомительного занятия ребята узнали о видах скалолазания, понятии зацепа, основных действиях и командах при работе на тренажере. Самые смелые и увлеченные смогли попробовать себя в действии и оценить свои силы.

Скалолазание является одним из самых сложных видов спорта, – рассказал Борис Чеченов. – Однако, несмотря на это, студенты активно записываются к нам в секцию в рамках учебного процесса. Занятия на скалодроме – не только укрепление мышц и кардионагрузка, но и развитие сообразительности.

В перспективах проекта постоянное наращивание числа приверженных спорту, туризму и здоровому образу жизни за счет работы группы здоровья в КБГУ, приобщения студентов к дальнейшим занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, желания записаться в различные спортивные секции, участвовать в соревнованиях. Сформированная готовность у обученных студентов пропагандировать полученные знания и навыки может способствовать приобщению других студентов, собственной семьи, родственников, соседей и знакомых к спорту, здоровому образу жизни и туризму.

1