Российский рынок акций начал последнюю декабря ростом

фото: Сбер Управление Активами: вечерний обзор рынка 27.12

Российский рынок акций начинает последнюю торговую неделю ростом. Индекс МосБиржи вырос на +0,9%, долларовый РТC также прибавил +0,9% к концу торговой сессии. На завтра ориентир по индексу МосБиржи составляет 3650-3800 пунктов, по индексу РТС: 1530-1650 пунктов.

Настроения на мировых площадках разнонаправленные. В Китае зарегистрировано наибольшее число инфицированных с января, а в США ежедневный прирост заражённых омикрон-штаммом выше, чем дельта-штаммом, многие авиарейсы отменяются. На этом фоне Азия закрылась разнонаправленно. Япония закрылась в минусе, Китай с околонулевыми изменениями, но в зеленой зоне. Американские индексы на открытии демонстрируют рост, тем не менее акции американских авиакомпаний падают на премаркете. Европа закрывается в плюсе.

В понедельник рубль получил поддержку от растущих нефтяных котировок, нефть марки Brent сегодня прибавляет 1,1% и торгуется около 77 долларов за баррель. Поддержку рублю также оказывают планируемые переговоры в начале января по безопасности между Россией и НАТО, и Россией и Германией. Дальнейший курс рубля будет определяться спросом инвесторов на рисковые активы, геополитической премией и ценами на нефть. В краткосрочной перспективе мы ожидаем рубль в диапазоне 72,5-74,5 за доллар. Краткосрочный ориентир по паре EUR/RUB: 83,0-84,0 руб./€.

Александра Овчинникова, аналитик Сбер Управление Активами