фото: В Малом Сухаревском переулке ведется строительство жилого дома и учебно-спортивного центра - Лёвкин

В районе Мещанский, Центрального административного округа столицы продолжается строительство комплекса зданий, включающего в себя жилой дом и учебно-спортивный центр. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, работы на площадке по адресу: Малый Сухаревский переулок, владение 4, ведутся за счет внебюджетных источников финансирования.

«Общая площадь строящегося комплекса составляет 9,1 тысяч квадратных метров. Одна из его частей — шестиэтажный жилой дом площадью 5,8 тысяч квадратных метров рассчитан на 9 квартир. Он включает пентхаус на последнем этаже, кроме того в каждой квартире предусмотрены дровяные камины. Архитектура жилого дома воссоздаёт образ классического здания Франции ХIХ века», — отметил Сергей Лёвкин.

«Учебно-спортивный центр площадью 3,3 тысяч квадратных метров, расположенный в непосредственной близости от жилого дома, выполнен в такой же стилистике. В состав центра входит большой зал для выступлений – около 100 квадратных метров, с отдельным входом, спортивный зал и помещения учебного центра школьного дополнительного образования. Кроме того, здесь разместится автостоянка на 27 машиномест», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, на сегодняшний день на объектах выполнены монолитные работы, прокладка наружных инженерных коммуникаций, ведется устройство фасадов. Завершение работ по зданиям и ввод их в эксплуатацию планируется во втором квартале 2023 года.

Руководитель Департамента напомнил, что Программа комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы реализуется по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина с 2011 года.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании Московской городской Думы, отметил что москвичи должны иметь все возможности для комфортной жизни, работы, учебы и отдыха.

«Сегодня мы хотим строить город вокруг людей. Вокруг их желаний и потребностей. Самых разных — от желания погулять рядом с домом до открытия собственного бизнеса. Город, в центре которого — человек. Каждый житель Москвы», — подчеркнул Сергей Собянин.