Аппетит к российским активам усиливается

фото: Сбер Управление Активами: вечерний обзор рынка 09.02

В среду российский рынок акций демонстрирует уверенный рост. Индекс МосБиржи в первой к концу торгов прибавляет +2,0%, долларовый индекс РТC растёт на +2,5%. Снижение геополитической напряжённости — основной драйвер положительной динамики, а также глобальный аппетит к риску. Ориентир на завтра по рублёвому индикатору МосБиржи составляет 3490-3700 пунктов, по долларовому бенчмарку РТС: 1450-1650 пунктов.

Настроения на мировых площадках сегодня умеренно-оптимистичные. Азия закрылась ростом. Европейские индексы закрываются в «зелёной» зоне. Американский рынок в начале торговой сессии тоже с положительной динамикой на фоне новой порции квартальных результатов американских компаний. Публикации значимой макростатистики сегодня не ожидается.

Нефтяные котировки отходят от максимумов несмотря на поддержку от публикации данных Американского института нефти (API) о снижении запасов нефти, бензина и дистиллятов за неделю в США. Основная угроза снижения цен на рынке «чёрного золота» — переговоры по ядерной программе Ирана, в случае если санкции и запрет на продажу иранской нефти будут сняты.

Несмотря на слабеющую поддержку от нефти, рубль чувствует себя достаточно уверенно из-за позитивного внешнего фона. Ожидания по поводу роста ключевой ставки также благоприятны для национальной валюты. Кроме того, если ЦБ РФ воздержится от быстрого возобновления покупок валюты, то укрепление рубля может усилиться. В краткосрочной перспективе мы ожидаем рубль в диапазоне 74,0-77,0 за доллар.

Евгений Линчик, руководитель отдела управление акциями Сбер Управление Активами