Чаще всего виновниками заливов становятся вышерасположенные квартиры из-за аварий водопроводных, канализационных и отопительных систем.

На втором месте по частоте возникновения ущерба жилью находятся пожары, в том числе, от коротких замыканий, удара молнии, доля – 6,8%. Замыкают тройку лидеров противоправные действия третьих лиц, к которым также относятся кражи, с долей в 2,4%.

Примечательно, что пандемия и связанная с ней повсеместная удаленная работа россиян из дома никак не повлияла на расстановку сил в топе самых распространенных страховых рисков. В 2019 г. «пьедестал» занимали все те же заливы водой (63,6%), пожары (7,8%) и противоправные действия третьих лиц (5,7%). 

Однако случаи противоправных действий третьих лиц в 2021 г. по сравнению с 2019 г., когда жильцы чаще покидали свои дома, сократились более чем в два раза. Скорее всего, это также связано с тем, что большинство соотечественников в прошлом году чаще проводили время дома.

 

САМЫЕ ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ УЩЕРБА ЖИЛЬЮ РОССИЯН

Риски

2021 г., в %

Риски

2019 г., в %

Повреждение водой

82,0%

Повреждение водой

63,6%

Пожар

6,8%

Пожар

7,8%

ПДТЛ

2,4%

ПДТЛ

5,7%

Стихийные бедствия

1,8%

Стихийные бедствия

1,8%

Взрыв газа

1,7%

Взрыв газа

0,0%

 

Чаще всего из-за ущерба недвижимому имуществу в 2021 г., как и в допандемийный 2019 г., в страховую компанию обращались клиенты из Москвы – 57,5% случаев. Однако лидирующая позиция столицы во многом связана с особенностями портфеля компании, а не с ситуацией в регионе. Сумма среднего убытка изменилась незначительно – 250 тыс. руб. в 2021 г. против 235 тыс. руб. в 2019 г. 

На втором месте по средней частоте причинения ущерба жилью в 2021 г. находится Санкт-Петербург с показателем 2%, на третьем – Пенза (1,9%). В первую пятерку также попали Уфа (1,8%) и Якутия (1,7%).

 

ГДЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАЯВЛЯЮТСЯ УБЫТКИ ПО ЖИЛЬЮ

Регион

Показатель по итогам 2019 г, в %

Регион

Показатель по итогам 2021 г., в %

Москва

2,01%

Москва

2,24%

Оренбург

30,9%

Санкт-Петербург

2,0%

Магнитогорск

8,4%

Пенза

1,9%

Курск

5,4%

Уфа

1,8%

Ставрополь

4,1%

Якутия

1,7%

Архангельск

3,5%

Владимир

1,6%

Калининград

3,4%

Магнитогорск

1,5%

Волгоград

3,3%

Мордовия

1,5%

Смоленск

3,1%

Воронеж

1,4%

Алтай

3,0%

Тула

1,3%

 

«Непредвиденные обстоятельства, связанные с жильем (домом или квартирой), обычно наносят значительный финансовый ущерб, и эмоциональная составляющая здесь безусловно присутствует. Предсказать их практически невозможно, особенно когда речь идет об авариях водонесущих систем, пожарах, стихийных бедствиях. Поэтому каждому, кто дорожит своим временем и финансами, важно застраховать свою недвижимость от актуальных рисков. Жилищное страхование было и остается наиболее простым и доступным способом свести к минимуму возможные финансовые трудности, которые могут возникнуть при таких ситуациях с квартирой или домом. «АльфаСтрахование» предлагает широкий выбор страховых программ на любые случаи жизни и гарантирует своим клиентам индивидуальный подход и оперативное урегулирование убытков», – говорит Татьяна Ходеева, руководитель управления страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование». 

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 106 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВB-» по шкале S&P и «ruАAA» по шкале «Эксперт РА» и «ААА |ru|» по шкале «Национального рейтингового агентства».