Шведской сети IKEA и испанской компании Inditex (бренды Massimo Dutti, Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius, Zara Home, Uterque) нужно компенсировать потери арендаторам и сотрудникам, если они хотят снова вернуться в Россию. Об этом заявил ампредседателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Геннадий Скляр в разговоре с NEWS.ru.

Комментируя возможное возвращение зарубежных компаний, он пояснил, что если имущество в РФ принадлежит им, то препятствовать им не стоит, «пусть возвращаются и работают». В случае, если они арендовали помещения, то своим уходом из России они принесли урон тем, кто сдавал им эти помещения. Поэтому, отметил Скляр, они должны компенсировать свой уход — выплатить аренду и зарплаты сотрудникам. 

Также парламентарий считает, что освободившиеся ниши могли бы занять партнеры из дружественных стран, например, из Китая. Кроме того, важно развивать отечественное производство. 

Наш президент Владимир Путин вспомнил старую мудрость — свято место пусто не бывает. Нам нужно быстрее найти новых партнёров и внутри РФ и из дружественных стран, например, в такой большой стране, как Китай.

Геннадий

Скляр

Депутат

Скляр заверил, что в Госдуме данный вопрос уже поднимался и нужно приглашать партнеров в РФ. 

Отметим, компании IKEA и Inditex хотят снова открыть магазины в России. Это случится после того, как они переработают логистику поставок для обеспечения полного ассортимента своей продукции.