«Вы часто спрашиваете меня о том, как выглядит моя работа, из чего состоят будни депутата.

Покажу наглядно на примере двух дней.

Вчерашний день.

После прошлой недели (региональной) депутаты работают на Охотном Ряду. Это значит, что большую часть дня мы провели в сессионном зале на пленарном заседании, рассмотрев более 50 вопросов. И за каждым из пятидесяти — часы подготовки, работа с экспертами, аналитиками и документами.

Дальше — рабочая встреча с коллегами из Совета по формированию Программы научно-экспертной и исследовательской работы.

Это возможность влиять на повестку, формировать блок вопросов, по которым затем проведут исследования, по итогам которых Госдуме проще будет принимать взвешенные решения.

Еще одна важная точка дня — первая оргвстреча постоянной делегации ГосДумы в Азиатской парламентской ассамблее (АПА). Учитывая наш разворот на Восток, международные отношения со странами Азии — актуальнейшая тема. В составе АПА — парламенты 44 государств; еще 15 стран и 10 организаций — в статусе наблюдателей.

На прошлой неделе, работая в Астрахани, я слушала предпринимателей — они говорили о необходимости проработки законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности с Ираном и Казахстаном (это ближайшие соседи региона). Думаю, что АПА может стать удачной площадкой для решения в том числе и этих вопросов. 

Сегодняшнее утро начали с представителями Счетной палаты РФ

 

Это очень важный для меня момент, потому что при подготовке законопроектов я обращаюсь к результатам проверок и другим аналитическим материалам Счетной палаты РФ. Считаю правильное выстраивание коммуникации с этим органом очень важным.

Далее по плану сегодня — снова пленарное заседание. Ключевой момент — отчет Центробанка, к которому у всех накопилось достаточно вопросов.

Потом — Всероссийское совещание, посвященное Дню местного самоуправления. Говорить будем о мерах поддержки муниципалитетов в условиях современной реальности. Эта встреча — моя личная инициатива как члена Комитета по региональной политике и местному самоуправлению.

Всегда выступаю за прямой диалог и сегодня, в день местного самоуправления, хочу услышать голос моих бывших коллег, обменяться мнениями, рассказать о том, что мы делаем для них, собрать обратную связь.

А в конце дня с представителями правления Пенсионного фонда РФ обсудим техзадание к НИР «Оценка влияния изменений в пенсионной системе в период 2015-2020 годов на а) сбалансированность пенсионной системы Российской Федерации, б) рынок труда (нелегальную занятость)» и пр. Работа сложная, но нужная: с результатами исследований на руках всегда проще отстаивать свои позиции.

Да, и, пользуясь случаем, уточню количество граждан, получающих 1200 рублей за уход за инвалидами. Надо понять объем дополнительных расходов для повышения этой издевательской суммы.

Вот такие депутатские будни. А еще сегодня, в Чистый четверг, в моем кабинете вымыли окна после зимы — и реальность стала еще ярче».

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.