Из-за введенных западными странами санкций в России сложилась тяжелая экономическая ситуация. Об этом NEWS.ru рассказал кандидат экономических наук Николай Кульбака. 

Спикер заявил, что в России не будет бурного экономического роста, поскольку в условиях закрытой экономики, а также разрыва связей, его достичь довольно трудно. 

Также он пояснил, что Россия сильно включена в мировую цепочку добавленной стоимости, то есть самыми сильными и эффективными являются те российские производства, которые ведут активное сотрудничество с международным бизнесом. То есть теперь из-за санкций под ударом окажутся самые сильные и технологически продвинутые отрасли. 

Восстановить это в ближайшее время не удастся, потому что ни одна страна в мире никогда не достигала серьёзного экономического роста в закрытой экономике

Николай Кульбака

Экономист

Эксперт подчеркнул, что в современности добиться экономического роста можно только за счёт экономического сотрудничества с более сильными развитыми странами. Однако они приостановили свою деятельность в РФ.