30 мая российский фондовый рынок торгуется разнонаправлено в первой половине дня. Рублёвый индикатор Мосбиржи демонстрирует небольшое снижение на -0,8%, долларовый индекс РТC прибавляет +5,4% на фоне укрепления национальной валюты. В краткосрочной перспективе ожидаем смешанную динамику рынка. В фокусе остаётся новостной фон.

фото: УК «Первая»: дневной обзор рынка 30.05

Внешний фон в начале недели складывается оптимистичный, мировые площадки продолжают отыгрывать более мягкую, чем ожидалось, риторику ФРС США. Европейские фондовые площадки открылись с положительной динамикой. Индексы АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона) прибавили 1-2% на фоне ожидания снятия локдаунов. В США сегодня биржи закрыты в связи со Днём памяти. Фьючерсы на американские индексы в плюсе, макростатистика публиковаться не будет.

Волатильность на валютном рынке сохраняется. Национальная валюта укрепляет позицию на 5,6% до 62,9 рублей за доллар, отыграв потери на прошлой неделе после снижения ключевой ставки.

Нефтяные цены сохраняют высокую позицию и торгуются выше 116 долларов за баррель сорта Brent. Ограничение предложения на рынке нефти, а также ожидания роста экономической активности в Китае после снятия карантинных ограничений благоприятно сказывается на котировках. В центре внимания двухдневный саммит лидеров ЕС, на котором возможно будут объявлены новые ограничения относительно российской нефти.

Евгений Линчик, руководитель отдела управление акциями УК «Первая»

Это интересно: