В Екатеринбурге под председательством Уральского транспортного прокурора Владимира Дроздецкого прошло очередное заседание Совета по защите прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В мероприятии, прошедшем в очно-заочном формате, принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, а также его коллеги в Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, ЯНАО и ХМАО– Югре, Пермском крае, представители бизнеса.

В ходе встречи обсуждены проблемные вопросы осуществления внешнеторговой деятельности, правомерности действий таможенных органов при осуществлении таможенного контроля, привлечения предпринимателей к административной ответственности, восстановления прав добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

«Предприниматели, в условиях жестких санкций и разрыва логиститческих цепочек, отмечают длительность таможенных процедур, простаивание на границе, аннулирование сертификатов соответствия товаров в связи с прекращением деятельности организации, сложности с оформлением деклараций- определение размера пошлин в связи с изменением курса, при этом предприниматели не рискуют подавать предварительные декларации, так как не знают, сколько простоят на границе. В основном проблемы касаются переходов на границе с Беларусью, Польшей, Грузией. Помимо этого бизнес говорит о небольшой пропускной способности транспортных магистралей на Дальний Восток и дефицит подвижного состава», — сообщил Александр Гончаров.

Он также отметил, что ряд решений, нормализующих ситуацию, уже приняты (обнулены ввозные таможенные пошлины на 1075 групп товаров, автоматически регистрируется 85% всех деклараций и автоматически выпускается 35% деклараций, применяется первоочередной порядок администрирования деклараций по всему критическому импорту и т.д). «Важно, чтобы эти решения исполнялись на местах, на каждом конкретном таможенном посту», — подчеркнул челябинский бизнес-омбудмен.

Участники мероприятия договорились продолжить совместную работу по укреплению сотрудничества в сфере обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Озвученные на Совете вопросы Уральский транспортный прокурор взял на личный контроль.

фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области выступил в Уральской транспортной прокуратуре