По данным агентства Интерфакс: уникальный Справочник представлен в рамках первого в России форума лидеров корпоративного обучения, который организовала Группа НЛМК в партнерстве с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ. На мероприятии присутствовало более 300 руководителей и экспертов ведущих корпоративных университетов и бизнес-школ страны, руководители HR-подразделений предприятий и Edtech-компаний. Обсуждались задачи обучения и развития сотрудников в меняющейся среде. Участники форума дали позитивные оценки уникальному изданию, которое было инициировано и подготовлено экспертами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

«Корпоративные университеты России–2022» — это первое справочно-аналитическое издание о российской популяции корпоративных университетов. Сегодня корпоративные университеты стали источником устойчивых конкурентных преимуществ многих ведущих компаний и ряда субъектов Российской Федерации. Однако, несмотря на довольно большой массив исследований феномена корпоративных университетов в других странах, мы пока мало знаем о его особенностях в отечественном контексте. Настоящий проект является пионерной попыткой систематизации данных о корпоративных университетах России на их представительной выборке. В пуле участников исследования представлены 43 корпоративных университета крупнейших российских компаний и субъектов федерации.

Валерий Катькало, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, отмечает: «За последние 15 лет корпоративные университеты стали существенным фактором развития многих ведущих компаний нашей страны, но не было специальных исследований этого важного управленческого феномена. Подготовкой Справочника «Корпоративные университеты России — 2022» мы сделали первый шаг в восполнении этого пробела в знаниях о российском менеджменте». 

Несмотря на существование российских премий и профессиональных признаний, в России пока не сформирована площадка для открытого обсуждения различных моделей деятельности корпоративных университетов, их лучших практик и задач по развитию, а также трендов в области корпоративного обучения. Авторы исследования отмечают дефицит профильных сообществ, выступающих катализаторами профессионального совершенствования корпоративных университетов. Исследование решает задачу знакомства друг с другом на основании информации об организационных и операционных моделях, КПЭ, ключевых инновациях, портфелях программ, внутренних и внешних ресурсах развития корпоративных университетов. Данные, предоставленные корпоративными университетами позволили авторам представить уникальные портреты этих организаций или подразделений, а также выделить общие черты и дифференциаторы наиболее передовых из них.

Наталья Шумкова, Заместителя декана по корпоративному обучению Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, подчеркивает: «Нам удалось описать некоторые тренды развития корпоративных университетов. Уверена, что этот Справочник внесет свой вклад в обмен опытом и развитие экспертного сообщества».

Две авторские статьи Справочника дают дополнительную ценность изданию. В первой из них: “Современные корпоративные университеты: эволюция концепции и вызовы цифровой эпохи” впервые представлен анализ эволюции концепции современного корпоративного университета и стоящих сегодня перед ним задач. А во второй дана краткая обобщающая характеристика корпоративных университетов России в 2022 году.

Полная версия Справочника «Корпоративные университеты России–2022» под редакцией Валерия Катькало, декана Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, и Натальи Шумковой, Заместителя декана по корпоративному обучению Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ – выйдет в Издательском доме НИУ ВШЭ уже в июле сего года.

Это интересно: