Банк ЗЕНИТ выдал первый кредит по ипотеке с господдержкой для семей с детьми на покупку недвижимости, находящейся в залоге стороннего банка. Ставка по договору составила 5,5 % годовых. Клиент оформил ипотеку в Москве на сумму 12 млн рублей.

Программа «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» доступна только для семей, в которых с 1 января 2018 года родился ребенок. По условиям клиенты могут приобрести квартиру или таунхаус. По программе действует ставка от 5,5 % годовых, максимальная сумма — до 12 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос — 15 % от общей стоимости жилья. Он может быть частично или полностью оплачен средствами материнского капитала.

Также клиенты могут приобрести готовую и строящуюся залоговую недвижимость по собственным программам ипотечного кредитования по ставке от 10,05 % годовых. При этом максимальная сумма кредита составит 40 млн рублей для покупки жилья в Москве, Московской области и в Санкт-Петербурге. Для остальных регионов — до 20 млн рублей. Первоначальный взнос — от 10 % от общей стоимости жилья, и он может быть оплачен за счет материнского капитала. Также в Банке ЗЕНИТ продолжает действовать опция, которая позволяет снизить процентную ставку по ипотеке на 8,8 процентных пункта в течение срока действия кредита.