фото: На территории ЦАО до конца 2022 года завершатся работы еще на 25 объектах – Лёвкин

За первое полугодие за счет городского бюджета и внебюджетных источников на территории Центрального административного округа введен в эксплуатацию 21 объект, в частности: семь жилых объектов, их них один дом по программе реновация. Также четыре – спортивных, пять административно-деловых зданий, одна гостиница. В планах до конца 2022 года завершить работы еще на 25 объектах — это порядка 411 тысяч «квадратов» различного функционального назначения. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин в ходе пресс-показа хода реконструкции и реставрации двух учебных корпусов консерватории им П.И. Чайковского.

«Ожидается ввод шести объектов жилого назначения, шести гостиниц, четырех  объекты физкультуры и спорта, три – здравоохранения, по одному – культуры и образования», — уточнил руководитель Департамента.

По его словам, в числе вводимых – пять знаковых объектов. «До конца 2022 года инвестор планирует завершить работы по двум крупным проектам — многофункциональному гостиничному комплексу «Царев Сад» и ЖК «Золотой остров». Кроме того, за счет средств федерального бюджета планируется отреставрировать два учебных корпуса Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского на Большой Никитской улице, а также комплекс зданий Литературного института им. А.М.Горького на Тверском бульваре», — пояснил С.Лёвкин.

«Новое строительство и реконструкция объектов на территории ЦАО ведется в рамках реализации Программы комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы, ежегодно формируемой с 2011 года на основании Государственной программы «Градостроительная политика», принятой Мэром Москвы Сергеем Собяниным», — уточнил Сергей Лёвкин.

Лёвкин добавил, что формирование архитектурного облика ЦАО способствует инвестиционному развитию столицы, поэтому комплексному развитию центра столицы и созданию комфортных условий уделяет особое внимание, в том числе в рамках реализации программы «Мой район», которая находится на личном контроле Мэра Москвы С.Собянина. Как сообщается на сайте Сергея Собянина, в центральном округе на 2022 год запланирована реконструкция спортивных площадок, во дворах и рядом с прогулочными маршрутами обустроят уютные места тихого отдыха. «Программа-2022 в Центральном округе включает и благоустройство 39 школьных территорий», — отметил С.Собянин.