Согласно исследованию Банка ЗЕНИТ, россияне в 2022 году стали чаще брать автокредиты на транспортные средства с пробегом корейских и японских марок. Так, в июле текущего года доля выдач кредитов на такие автомобили выросла на 14% и составила 58 % в общем объеме выдач. Возраст автомобилей увеличился до 6 лет, а средний размер автокредита вырос на 20 % до 1,2 млн рублей.

В прошлом году чаще всего кредит на подержанные машины брали на срок от 3 до 5 лет, в 2022 году — от 5 до 6 лет. Средний чек в прошлом году составил 1 млн рублей, а в текущем году он уже вырос до 1,2 млн рублей.

При покупке подержанных автомобилей наибольшей популярностью пользуются KIA, HYUNDAI, NISSAN, TOYOTA и MITSUBISHI. Также исследование показало, что клиенты стали чаще обращать внимание на китайских производителей: доля таких автокредитов в общем объеме выдач выросла на 24%.

Эксперты Банка ЗЕНИТ отмечают, что рост продаж автокредитов на подержанные транспортные средства связан с рядом факторов: резким повышением стоимости новых автомобилей и дефицитом популярных европейских моделей на рынке. Кроме того, положительную динамику сегмента поддержала реализация отложенного за март-апрель спроса. К начала 2022 года в России возраст автопарка постепенно снижался, а это значит, что в ближайшие годы сохранится паритет вторичного рынка за счет оборота достаточно свежих машин.

Методология исследования
Исследование основано на анализе продаж автокредитов Банка ЗЕНИТ во всех регионах России. Учитывались данные с 1 по 31 июля 2021 и 2022 года.