Ситуация, сложившаяся в связи с введением западных санкций против России, оказалась весьма неоднозначной для европейских компаний, на протяжении десятилетий осваивавших российский рынок. Далеко не все из них оказались готовы свернуть свою деятельность и отказаться от завоеванных позиций, мало того, многие из них, официально заявив о стремлении покинуть российский рынок, тем не менее, продемонстрировали на фоне кризиса стремительный рост прибыли. 

Так, согласно данным исследования АО «Группа ДСМ» (DSM Group), в первой половине текущего года мощный рывок по объему аптечных продаж в стоимостном выражении совершил европейский производитель косметики L’Oréal и таких брендов как CERAVE, LA ROCHE-POSAY и VICHY. Аккуратное игнорирование западных санкций позволило компании значительно поднять цену на продукцию, что дало рекордный рост рублевой выручки: для бренда CERAVE — 93,8%, для LA ROCHE-POSAY — 25,1% и для VICHY — 24,1%. 

Нельзя не отметить, что рост рублевой выручки на фоне укрепления рубля наглядно демонстрирует, насколько выгодным для зарубежных компаний становится «обход» санкционных требований. В этой ситуации можно прогнозировать возвращение на рынок России и других косметических брендов.

Обратите внимание

Xilisoft Blu Ray Ripper
soft.masterit.ru
AnyDVD
soft.masterit.ru
CAD View Plugin for Total Commander
soft.masterit.ru