В честь празднования Дня Государственного флага Российской Федерации военнослужащие Северского соединения войск правопорядка подготовили музыкальный подарок для своих подшефных — воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Росток».

Духовой оркестр Росгвардии подарил воспитанникам и воспитателям Центра помощи плац-концерт. Музыканты в погонах исполнили для зрителей патриотические композиции, популярные отечественные и зарубежные хиты.

Дефиле оркестра с одновременным исполнением мелодий вызвало огромный восторг у детей и взрослых. Военные артисты продемонстрировали виртуозное владение музыкальными инструментами. После услышанной музыки ребятишки смогли посмотреть и потрогать музыкальное «оружие» стражей правопорядка.

После красочного выступления росгвардейцы передали детям «ленточки-триколоры» и рассказали об истории образования государственного праздника.

День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году, но сам флаг Российской Федерации имеет более чем трехсотлетнюю историю, являясь официальным государственным символом нашей страны наряду с гербом и гимном. Всего на флаге России отражено три цвета, каждый из которых имеет свое значение и отражает характер государства. Так, красный цвет символизирует энергию, силу, мужество, любовь и кровь, пролитую за Отечество, синий – цвет веры и верности, постоянства и честности, а белый цвет означает мир, совершенство, благородство и открытость.