фото: Сергей Лёвкин: Началось строительство новой школы в ЖК «Цветочные Поляны»

В поселении Филимонковское строители начали работы по обустройству фундаментных плит новой школы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Здание будет иметь коридорную структуру, освещенную естественным светом. Лестничные клетки и многофункциональное пространство будут остеклены, что создаст рекреационное пространство для детей Общая площадь объекта составит 21,96 тысяч квадратных метров, школа рассчитана на 1200 мест», — уточнил Сергей Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, на первом и втором этажах разместятся учебные кабинеты младшей школы, также на первом этаже запроектирован пищеблок полного цикла и столовая с зонированием для младшей, средней и старшей школы. Кроме этого, здесь предусмотрены: медицинский блок, многофункциональное двусветное пространство на 200 мест с эстрадой в уровне пола, а также зал для хореографии.

На втором этаже предусмотрены два универсальных трансформируемых спортивных зала с разделением занавесом на электрическом приводе, актовый зал и лекционная аудитория, добавил Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин дополнил, что третий и четвертый этажи займут учебные помещения для обучающихся 5-11 классов, многофункциональный информационный библиотечный центр и специализированные профильные кабинеты с лабораторными комплексами.

Жилой комплекс «Цветочные Поляны» состоит из 14 монолитных домов по 8-9 этажей. На его территории запланировано строительство двух детских садов, школы и блока начальных классов.

«Школа, два детских сада и блок начальных классов обеспечат жителей жилого комплекса «Цветочные Поляны» необходимой социальной инфраструктурой, это выполняет поставленную перед застройщиками Мэром Москвы Сергеем Собяниным задачу обеспечения новых районов детскими садами и школами», — подчеркнул Лёвкин.

Первый из детских садов на 200 мест введен в эксплуатацию в январе текущего года. Объекту присвоен адрес: поселение Филимонковское, квартал № 165, дом 17.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что 1 сентября в Москве будет открыто 28 новых школ и детских садов.

Сергей Собянин отметил, что школы Москвы готовы к началу учебного года, в новом учебном году в школах, детских садах и колледжах Москвы будут обучаться более 1,6 миллиона воспитанников, школьников и студентов — на 500 тысяч человек больше, чем в 2010-м.

Это интересно: