Стерилизация — процесс поэтапный, с применением современных процедур и тщательной проверки качества. От правильно проведенной стерилизации зависит, в частности, своевременная помощь пациентам лечебных учреждений.

 

Необходимость сохранения медицинских изделий стерильными, свободными от грибков, бактерий и вирусов, является одной из главных задач учреждений здравоохранения. Обеззараживание инструментария, оборудования, перевязочного материала происходит во всех отделениях медучреждений, где проводят инвазивные процедуры.

Зонирование ЦСО

За образец принято строгое дифференцирование помещения на три изолированные зоны: 1) грязную, 2) чистую, 3) стерильную. Позволяется также разграничение на 2 бокса — стерильный и нестерильный.

Изделия разных зон никогда не должны пересекаться, соответственно, повторные загрязнения стерильных предметов исключаются.

 

На границе грязной и чистой зон устанавливают моечно-дезинфекционное устройство. В свою очередь, между чистой и стерильной размещают стерилизационное оборудование — получается некий обеззараживающий барьер между помещениями, координацию между которыми обеспечивает шлюз.

 

Оснащение ЦСО

Оборудование ЦСО обязано соответствовать санитарным требованиям. К применению в РФ разрешены:

 

  • моечные ванны,
  • моечно-дезинфекционные машины,
  • стерилизаторы (автоклавы),
  • аквадистилляторы,
  • сушильные шкафы,
  • емкости для хранения очищенной воды.

Где найти надежное оборудование для стерилизации?

 

Проект «Дентекс Медицина» группы компаний «Дентекс», которая является одним из лидеров среди поставщиков на рынке медицинского и стоматологического оборудования, инструментов и расходных материалов. Поставляет устройства, аппаратуру и мебель для централизованной, кабинетной и смешанной стерилизации в лечебные учреждения.

 

ГК «Дентекс» берет на себя полное техническое сопровождение проекта оснащения ЦСО: от монтажа и пуско-наладочных работ до планового техобслуживания оборудования.

 

Адрес: 125284,Москва, Хорошевское шоссе, д.12к1

E-mail: [email protected]

Телефон: 8 800 101 10 04

Сайт: https://meddentex.ru/

 

Это интересно: