В августе аналитики «Метриум», основываясь на свежей статистике Росреестра Москвы, зафиксировали замедление восстановления спроса на новое жилье в Москве. Однако на рынке вторичных квартир число сделок выросло на 16%, а в сегменте ипотеки – на 15%. В целом нормализация ситуация в жилищном секторе столицы продолжается.

В августе участники долевого строительства, по данным Росреестра Москвы, заключили 6,9 тыс. ДДУ, что на 16% меньше, чем в июле. Таким образом, наметившееся еще в июне восстановление рынка новостроек замедлилось.

Однако в целом августовский показатель спроса нельзя назвать кризисным, отмечают аналитики «Метриум». По сравнению с августом 2021 года число сделок выросло на 7%. Между тем в августе 2020 года на рынке зафиксировали 7 тыс. договоров участия в долевом строительстве, а в августе 2019 года – 5 тыс., то есть намного меньше, чем сейчас.

«Скорее всего июльский всплеск числа сделок был аномальным, тогда как прошедший август с точки зрения спроса можно оценить как вполне стабильный, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Иными словами, высокое число сделок в июле было вызвано эффектом отложенного с весны спроса, а в августе мы наблюдали привычную для этого месяца активность клиентов. Возможно, часть потенциальных покупателей новостройки предпочла этот месяц сделать “отпускным” после непростого первого полугодия».

На рынке ипотеки тем временем спрос продолжал расти. В августе заемщики получили 9,3 тыс. кредитов на покупку нового и вторичного жилья, что на 15% больше, чем в июле 2022. Вместе с тем, относительно августа 2021 года количество зарегистрированных Реестром Москвы сделок все еще ниже на 14%.

В целом август 2022 года оказался для банков и заемщиков менее продуктивным, чем тот же месяц в 2021 и 2020 годах, но лучше, чем во все предыдущие годы. Аналитики «Метриум» отмечают, что рост ипотечных сделок в августе может быть связан с повышением активности на вторичном рынке жилья.

На вторичном рынке жилья в Москве ускорилось восстановление спроса. В августе зарегистрировано 9,7 тыс. договоров купли-продажи вторичных квартир, а также жилья в готовых новостройках, что на 16% больше июльского показателя (8,3 тыс.).

Впрочем, до полного восстановления спроса на вторичном рынке жилья еще далеко, считают эксперты компании «Метриум». В августе 2022 года уровень активности клиентов в этом сегменте был ниже, чем в 2016-2021 гг. Предыдущий минимум был зафиксирован в 2015 году (7,4 тыс. соглашений купли-продажи).

«Восстановление рынка жилья Москвы продолжается, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Сначала, в июне-июле, мы наблюдали, как резко возросло количество сделок на рынке строящегося жилья. Для этого было достаточно снижения ипотечных ставок. В августе показатель спроса стабилизировался до обычного уровня для этого периода. Теперь мы видим, как быстро повысилось количество сделок на “вторичке”. Это тоже один из признаков улучшения ситуации – продавцы старых квартир после весенней нестабильности выставили летом на продажу свою недвижимость и начали заключать первые сделки в августе. В скором времени часть этих средств перетечет на рынок новостроек».

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания создана в 2012 году Марией Литинецкой и Наталией Тихоновской – двумя ведущими экспертами рынка недвижимости, обладающими богатым практическим опытом.

«Метриум» – лидер продаж на рынке новостроек. Портфель насчитывает 180 проектов новостроек общей площадью 9 млн кв. м. Ежемесячно компания продает в среднем 30 тыс. кв. м квартир и апартаментов, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. За 2021 год под управлением «Метриум» реализовано 350 тыс. кв. м – 10% объема первичного рынка недвижимости в старой Москве.

В 2021 и 2019 году компания «Метриум» стала «Лучшим консультантом года» в жилой недвижимости по версии премии ProEstate & TOBY Awards. В 2018 году – «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2021, 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».  

Это интересно: