Любое хирургическое вмешательство, в том числе пластика, требует специальной подготовки со стороны пациента: предварительные обследования, сдачу анализов, профилактическую терапию, диеты и т.д. Хотя составление индивидуальной программы лечения и точное следование рекомендациям врача являются одними из важнейших факторов успеха самой операции, специалисты ФНКЦ ФМБА России рекомендуют также уделить внимание другому обязательному этапу планирования – выбору времени проведения процедуры. Осень считается одно из самых благоприятных сезонов для пластики. 

Выбирая подходящую дату проведения пластической операции необходимо учитывать не только тип процедуры и состояние здоровья пациента, но и влияние климатических факторов.

Осенью снижается активность вредных солнечных лучей и устанавливается оптимальная температура воздуха. В это время года организм, как правило, максимально насыщен витаминами после летнего сезона, что способствует его быстрому восстановлению после хирургического вмешательства. 

Одежда поможет скрыть следы пластической операции, повязки или компрессионное белье, при этом на улице еще достаточно тепло, поэтому нет необходимости надевать большое количество вещей. Что позволяет более комфортно себя чувствовать в постоперационном периоде и быстро восстановиться. 

Процесс подготовки к пластической операции достаточно простой: за три недели до выбранной даты пациенту назначают специальную диету, исключающую жареную и жирную пищу. Также необходимо отменить прием любых гормональных препаратов, включая контрацептивы. При пластике лица для повышения эластичности кожи и ускорения заживления швов могут быть назначены косметические процедуры: массаж, пиллинг, удаление пигментных пятен, микротоковая терапия.

«Всесторонняя предоперационная подготовка значительно упрощает задачу хирурга и анестезиолога и облегчает реабилитацию пациента. Поэтому пациенты хирургического отделения ФНКЦ всегда проходят полный комплекс обследований и находятся под постоянным контролем врача как до, так и после операции. Для достижения наилучшего результата важны не только современное оборудование и профессионализм медперсонала, но и тщательное планирование всех этапов операции», — отметил Щербинин Виктор Сергеевич — врач-пластический хирург ФНКЦ ФМБА России.