Компания Optima Development инвестировала $6 млн в благоустройство самого продаваемого комплекса на рынке премиальных новостроек Москвы Prime Park. Над дизайном и ландшафтом частного парка площадью 3 гектара с фонтанами, скульптурами, разноуровневым освещением, спортивными и развлекательными зонами работали англичане из Dyer и швейцарцы из GreenHance.

 

Частный парк площадью три гектара – «сердце» премиального квартала Prime Park. Его пространство объединяет девять башен, предусмотренных проектом. Здесь – 700 квадратных метров акватории искусственных водоемов и фонтанов, 1 000 квадратных метров для уличных тренировок, а также две детские площадки, где смогут играть одновременно 200 детей. Всё это в окружении тщательно подобранных дизайнерами растений и деревьев, оригинальных клумб и цветников, арт-объектов и разноуровневого освещения.

В создание паркового пространства девелопер вложил 362 млн рублей или $6 млн. Строительства парка идет в четыре очереди.

«Мы завершили строительство первой и второй очереди парка –  это четыре из девяти башен, – комментирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park). – Это крайне редкая практика для московского девелопмента, когда застройщик проводит полноценное и масштабное благоустройство территории только для части готовых зданий. Обычно этот этап работ на площадке проекта проходит в самом конце, когда все здания построены. Мы решили, что парк будет появляться под окнами домов одновременно с заселением наших резидентов».

Территория парка будет закрытой и охраняемой, как и весь премиальный квартал Prime Park. Над концепцией парка работали англичане из бюро Dyer, имеющие 50-летний опыт создания садов, ландшафтного дизайна и рекреации в Великобритании. Основная идея создателей – превратить частный парк в оазис посреди динамичной жизни мегаполиса, где сочетается тишина и уединение красивого частного сада с функциональностью и стилем современного городского пространства. В местах для спокойного отдыха расположены скамейки и эргономичные дизайнерские шезлонги, где в комфортной атмосфере можно полюбоваться пейзажем, почитать книгу или выпить чашечку кофе.

Пространство украшают скульптуры людей и животных, которые играют роль полноценных участников повседневной жизни квартала. На городской площади мальчик запускает бумажный самолет. На искусственном холме за прохожими наблюдает семья оленей. На одной из скамеек оживленно общаются дедушка и внук. У фонтана разместилась девочка, играющая у воды. В парке также есть контрастный арт-объект – большая голова Антиноя – фаворита римского императора Адриана. Скульптура выкрашена в красный цвет и привлекает внимание резидентов.

За ландшафтный дизайн парка отвечает швейцарская компания GreenHance. Главная идея их проекта – имитировать природный ландшафт. Для этого здесь высаживают крупномерные деревья, максимальная высота которых достигает 15 метров, а также работают с геопластикой, чтобы создать натуральный рельеф. В то же время парк гармонирует со строгой архитектурой квартала. Для этого растения подстригают в виде больших геометрических форм, перекликающимися с башнями Prime Park.

В парковую инфраструктуру входят зоны для детей и спортсменов-любителей. В их числе две детские площадки, на самой большой из которых одновременно смогут играть более 200 детей. Здесь будут горки, зоны для езды на самокате или роликовых коньках, большая башня с лазательным комплексом и качели. Рядом появится современная workout-зона для тех, кто предпочитает заниматься спортом на открытом воздухе.

 фото: Optima Development вложила $6 млн в частный парк в премиальном квартале Prime Park