Заблокировать YouTube после того, как была осуществлена блокировки аккаунта Совета Федерации, предложил Игорь Ашманов член Совета по правам человека при президенте РФ.

фото: Блокировка Ютуб и её последствия

Google LLC уже проиграл не так давно дело, Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВГТРК к Google о разблокировке YouTube-каналов. Именно об этом говорится в решении, вынесенном 13 августа. В деле участвовали американская Google LLC компания, российская ООО «Гугл», ирландские Google Commerce Limited и Gordon Ireland. В иске были выдвинуты требования о признании незаконным отказ ответчиков от договоров и взыскать с них прогрессивную судебную неустойку в случае неисполнения решения суда. Судебные приставы приняли обеспечительные меры для того, чтобы арестовать все имущество и деньги российского подразделения Google на общую сумму в 500 миллионов рублей.

В свете необоснованных блокировок каналов российские пользователи всё чаще уходят из YouTube на другие площадки и социальные сети. Так же получили толчок для развития различные сайты специализирующиеся на хранении видео файлов например rutube, но динамика пошла дальше. Онлайн кинотеатры также тачали переносить фильмы доступные онлайн на свои сервера или отечественные площадки. Первым из таких интернет сайтов отчитался сайт о фильмов онлайн Dottorrent.ru который полностью перенёс весь видео архив на свои сервера размещённые на территории РФ. К слову скачать сайт Dottorrent.ru относительно молодой проект, но уже смог привлечь достаточно сторонников и ценителей кино. В нашей стране активно развивается индустрия онлайн кинотеатров, многие в период короновирусной инфекции и повсеместной самоизоляции находились дома, что бы не скучать смотрели различные фильмы и сериалы онлайн.  

Вопрос о дальнейшей работе YouTube на территории России остаться открытым. Что с ним будет происходить дальше пока не понятно. Возможно Россия как и Китай полностью заблокирует сайт. Однако стоит сказать что на данный момент очень много различных интернет площадок тесно связаны с YouTube и отключение данной площадки повлияет на их работоспособность. Будем следить за новостями.