Среди IT-специалистов пользуются повышенным спросом квартиры и жилые комплексы, где максимально комфортно работать удаленно. Какими характеристиками должно обладать такое жилье рассказали эксперты ASTERUS, пишет «Строительная газета».

фото: Идеальное жилье для «айтишников»: три ключевых условия

IT-специалисты, как отдельная категория покупателей жилья, получили в 2022 году дополнительную поддержку от государства при решении квартирного вопроса. По IT-ипотеке можно получить льготный кредит на покупку жилья по ставке до 5%. Девелоперы стали выделять те преимущества своих ЖК, которые являются привлекательными для специалистов IT-индустрии.

Ключевой фактор – это возможность с комфортом работать удаленно. Поэтому, чтобы привлечь такого покупателя, девелопер должен обеспечивать безупречный уровень связи “под ключ” (провайдер wi-fi, телефонные услуги). Причем, чем выше сегмент жилья, тем выше требования к этому пункту.

Обычно таких клиентов привлекают «умные» технологии для дома. Поэтому выигрывают те жилые районы, в которых девелопер на уровне квартала и дома закладывает возможность установки «умных» систем. Причем, «айтишникам» чаще важно самим выбирать «умные» решения для своей квартиры. Но это не отменяет необходимости девелопера обеспечить техническую базу.

Вопреки расхожему представлению об IT-специалистах, многие из них имеют семью и детей. Поэтому их жилье должно предоставлять возможность уединиться и сконцентрироваться на работе. Такую функцию может взять на себя не только отдельная комната в квартире, но и общественные пространства внутри района.

Именно поэтому в жилом районе ÁLIA в каждом блоке есть мастер-лобби, которые предоставляют комфортные места для работы и бизнес-встреч. Благоустройство района предполагает оборудование рабочих “зеленых” кабинетов на открытом воздухе. Все общественные пространства оснащены розетками для подключения техники. Чтобы поработать вне квартиры, не придется тратить время на дорогу до офиса.

Еще одно важное условие – развитая инфраструктура района. При удаленной работе и отсутствии необходимости выезжать за пределы района, IT-специалистам особенно важно, чтобы все необходимое находилось под боком: сетевой фитнес-клуб, рестораны, магазины. С точки зрения таких покупателей квартир, большой плюс — развитая инфраструктура района и сочетание коммерческих, жилых и развлекательных объектов в шаговой доступности.

Справка: Жилой комплекс ÁLIA – жилой район бизнес-класса на берегу Москвы-реки. Район спроектирован в урбанистической концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN. Стильные жилые дома с широкой линейкой планировочных решений, продуманная коммерческая и спортивная инфраструктура, детские сады и школы, благоустроенные общественные пространства, безопасная безбарьерная среда. Первая очередь была сдана в I квартале 2022 года (46 783 кв. м), вторая очередь строится и планируется к вводу во II квартале 2023 года (78 724 кв. м).