IT-отрасль в России признается одной из самых важных и приоритетных для экономики. Крупные компании развивают проекты и сервисы, которые успешно конкурируют с лучшими западными технологическими образцами.

фото: Кто мешает расти российскому IT?

Для развития этих проектов гиганты нередко прибегают к помощи стартапов и небольших разработчиков — инвестируют в них, помогают развивать прорывные технологии, а позже используют в своих сервисах.

Кажется, перед нами идиллия: корпорации получают инновации, а стартапы — инвестиции для развития. К сожалению, не везде и не всегда эти процессы проходят гладко. Бывают случаи, когда крупные компании не хотят делиться со стартапами и просто воруют их идеи и технологии. А затем, пользуясь связями в органах власти, уходят от ответственности.

Такие случаи сейчас происходят в Республике Татарстан, которая славится высоким уровнем развития своей IT-отрасли. При этом можно наблюдать, что одним из участников подобных событий является оператор ПАО «Таттелеком». Эта компания — крупнейший в регионе оператор проводной электросвязи, стабильно занимающий лидирующее положение на рынке оказания телекоммуникационных услуг.

Первый случай присвоения чужого программного продукта

Недавно на сайте Верховного суда РФ было опубликовано Определение от 1 июля 2022 г. N 306-ЭС22-6815 по делу N А65-1795/2021. Суд поставил окончательную точку в попытках руководителей «Таттелеком» воспользоваться данным программным продуктом. Суд первой инстанции, апелляционная инстанция, кассационная инстанция — Суд по интеллектуальным правам — и сам Верховный Суд РФ последовательно указали «Таттелекому» на превосходство Гражданского кодекса над его позицией и вменили компании возместить более 14 миллионов рублей.

Ситуация может вызвать проблему для жителей Татарстана – нарушая авторские права в отношении программного обеспечения, установленного на сети связи, «Таттелеком» попирает требования пункта 18 Приказа Мининформсвязи РФ от 02.07.2007 N 73 «Правила применения автоматизированных систем расчетов» и требования по услугам связи, имеющихся у «Таттелеком». В итоге компания может лишиться лицензии на оказание услуг связи.

Второй случай присвоения чужого программного продукта

Суды нашли еще одно подтверждение неправомерного использования чужих программ уже дочкой ПАО «Таттелеком» — ООО «ТМТ», оказывающей услуги под маркой «Летай». Факт обнаружен и подтвержден решением кассационной инстанции по делу № А65-12873/2020.

На этот раз пострадала компания ООО «Тенет», которая занимается разработкой, внедрением и поддержкой собственного программного обеспечения, преимущественно в сфере телекоммуникаций.

По обращению директора ООО «Тенет» в Следственный комитет по факту нарушения авторских прав в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело и принято к производству 8 сентября 2022 года.

Вот что было написано в документе: «Не позднее 22 ноября 2019 года, более точное время следствием не установлено, неустановленные лица из числа руководства и работников ООО «Твои мобильные технологии» получили незаконный доступ к использованию программы для ЭВМ — Интегрированная система учета услуг мобильной связи «IRBiS.mobile», правообладателем которой является ООО «Тенет Софт», и незаконно использовали для оказания своим клиентам услуг мобильной связи, при этом общее количество абонементов, обслуживаемых в указанной программе и в пользу ООО «Твои мобильные технологии» составило не менее 733 174 единиц. В результате незаконного использования указанного объекта авторского права правообладателя ООО «Тенет Софт» причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 35 925 526 рублей».

Однако уже на следующий день вышло Постановление об отмене возбуждения уголовного дела. Вот что пишет следователь в документе: «Изучение материалов уголовного дела показало, что принятое решение о возбуждении данного уголовного дела и принятии его к производству является необоснованным и подлежит отмене по следующим основаниям. Так, в материалах, положенных в основу принятого решения о возбуждении уголовного дела, отсутствуют объективные данные о том, что программа для ЭВМ — Интегрированная система учета услуг мобильной связи «IRBiS.mobile» незаконно используется ООО «Твои мобильные технологии». Данные о причиненном ущербе и о том, что количество абонементов, обслуживаемых по указанной программе в интересах и в пользу ООО «Твои мобильные технологии», составляет не менее 733 174 единиц, не подтверждены проведенными в ходе проверки процессуальными действиями».

Остается запастись терпением и подождать когда факты использования интеллектуальной собственности в «Таттелекоме» уже не позволят следствию закрывать на это глаза.

Что в итоге?

Что же мешало «Таттелкому» заплатить за лицензии деньги и продолжать работать в правовом поле? Зачем наносить ущерб небольшому, но талантливому коллективу ООО «Тенет», который вносит вклад в развитие IT-отрасли не только своего региона, но и всей России? Мы вряд ли узнаем ответы на эти вопросы.

Такое безответственное поведение больших компаний явно не способствует развитию высокотехнологичных отраслей экономики, которые так необходимы сегодня в условиях санкций и ухода западных компаний.

Читать полностью: https://www.km.ru/science-tech/2022/11/09/sudebnaya-sistema-v-rossii/901286-kto-meshaet-rasti-rossiiskomu-it

Это интересно: