Большинство западных поставщиков медицинского оборудования формально не поддержали антироссийские санкции, однако сложности с логистикой и оплатой практически остановили поставки. На фоне этих проблем Минпромторг поручил производителям увеличить долю отечественной медтехники. Власти поддержали инициативу, и за последний год в России на 20% выросло производство томографов, рентгеновских аппаратов, стерилизационного и другого отечественного медицинского оборудования.

Генетический анализатор

В НИИ биологии Иркутского государственного университета, ЦКП «Биотехнология» и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в Москве ДНК расшифровывают генетические анализаторы «Нанофор 05» производства НПФ «Синтол». Это отечественные приборы, вышедшие в серийное производство еще в 2015 году. В них более 70% комплектующих российского производства и реагенты для секвенирования также отечественные.

Анализаторы секвенируют ДНК по методу Сэнгера и используются как в медицине (диагностика наследственных патологий, идентификация личности, идентификация микроорганизмов), так и в ветеринарии, рыбном хозяйстве, в селекционной работе и генетической паспортизации.

Амплификаторы для ПЦР

Российская компания «ДНК-Технология» с 2005 года выпускает детектирующие амплификаторы и дозирующие устройства «ДТстрим». Модели последних серий используются в повседневной работе клинико-диагностических лабораторий для качественных и количественных исследований ПЦР в реальном времени. В дополнение к амплификаторам «ДНК-Технология» выпускает более 200 позиций реагентов для высокочувствительных генетических анализов, включая пренатальную диагностику и выявление генов антибиотикорезистентности.

Рентгенодиагностические комплексы

НИПК «Электрон» более 30 лет разрабатывает и производит рентгенологические модули, оборудование для флюорографии, рентгенохирургии, ангиографии, а также мультиспиральные и конусно-лучевые компьютерные томографы, УЗИ и другое диагностическое оборудование. В сентябре 2022 года компания поставила в городскую больницу Белгорода томографический рентгеновский модуль с инновационной системой обеззараживания помещения посредством полной заменой воздуха за 3 минуты.

Оборудование для диагностики и лечения заболеваний нервной системы

Практически все потребности функциональной диагностики нервной системы закрывает линейка оборудования «Нейрософт»: электроэнцефалографы, приборы для исследования вызванных потенциалов мозга, электронейромиографы, системы интраоперационного нейромониторинга и магнитные стимуляторы. Системы интраоперационного нейромониторинга «Нейро-ИОМ», кстати, первые российские системы с уникальным функционалом: 32 канала, расширенный набор опций для интраоперационного нейрофизиологического мониторинга, более 10 модальностей. Они разработаны для нейрофизиологической поддержки операционных вмешательств на позвоночнике, на головном мозге, стволе мозга.

УЗ-аппараты

На российском рынке ультразвукового диагностического оборудования хорошо знают производителя НПО «Сканер». Компания 2006 года выпускает аппараты от среднего до экспертного класса. В 2022 году «Сканер» увеличил производство и объем поставок по государственным контрактам почти в 2 раза. В сентябре этого же года компания вывела на рынок новую модель УЗ-аппарата РуСкан 70П в портативном исполнении и с аккумулятором увеличенной емкости. Аппарат предназначен для абдоминальных исследований, может использоваться в урологии, нефрологии, травматологии, неонатологии и педиатрии в любых условиях.

3D-биопринтер

Весной 2015 г на принтере российской лаборатории биопечати 3D bioprinting solutions впервые напечатали щитовидную железу для мыши. Впоследствии ее успешно трансплантировали. Первая модель, биопринтер Fabion, разрабатывалась для печати живых функциональных тканей и органов. В 2016 г лаборатория выпустила новую модель принтера Fabion 2. В ней учли все текущие ограничения биопечати, добились высокой плотности клеток и синтеза протеинов внеклеточного матрикса.

Косметические и функциональные протезы

Для детей и взрослых после ампутации верхних конечностей на уровне кисти и предплечья протезы делает российская компания «Моторика». Компания предлагает активные и биоэлектрические протезы в косметической оболочке и современном кибердизайне. Гордость компании — роботизированные бионические протезы при аплазии (врожденном отсутствии или недоразвитии верхней конечности).

Государственная поддержка производителей медицинской техники

Весной Минпромторг организовал совещание с российскими производителями медтехники. Рассматривали вопросы создания условий для импортозамещения и опережающего развития отрасли. К октябрю 2022 года Минпромторг отчитался о создании «практически полной экосистемы финансовых мер» для поддержки проектирования, производства и вывода на рынок российского медицинского оборудования. В качестве поддержки министерством предложены субсидии, займы в Фонде развития промышленности, системы грантов и льготного кредитования закупок материалов и комплектующих.

Получите лучшее ценовое на сайте meddentex.ru, по тел. 8 800 101 10 04 и e-mail [email protected]