Ожирение считается одним из самых распространённых в мире неинфекционных заболеваний. Ему подвержены люди обоих полов и всех возрастных категорий. Избыточный вес провоцирует развитие различных заболеваний в организме. Причем правильное питание и занятия спортом не всегда позволяют снизить вес или удерживать его в пределах нормы. После изнуряющих диет более чем в 90% случав сброшенные килограммы «возвращаются», а в долгосрочной перспективе всего 5% пациентов удается сохранить достигнутые показатели в течение 5 лет после похудения. Оптимальным решением в борьбе с ожирением является бариатрическая хирургия.

Существует простая градация возможных степеней ожирения. Основным способом оценки избыточного веса является индекс массы тела (ИМТ). Для его расчета необходимо вычислить соотношение веса человека и его роста. Целевым показателем является диапазон ИМТ от 18.5 до 24.9. При этом, многие россияне даже не подозревают о наличии проблем с избыточным весом, считая совершенно нормальными существенные отклонения от нормы ИМТ. Например, мужчина со средним ростом 173 см и весом 90 кг уже имеет первую степень ожирения, т.к его ИМТ выше 30. Такую же степень ожирения и схожий ИМТ имеет и женщина ростом 158 см и весом 75 кг.

По мере повышения степени ожирения состояние пациента ухудшается, вследствие присоединения сопутствующих заболеваний. У пациентов с высоким ИМТ сахарный диабет 2 типа развивается в 75% случаев, ишемической болезнью сердца в 33%, артериальная гипертония у 50% пациентов. Также, пациенты с ожирением страдают заболеваниями суставовов, позвоночника, печени (включая желчнокаменную болезнь), бесплодием и импотенцией, а также онкологическиими заболеваниями.

«Конечно, профилактика заболевания всегда лучше, чем борьба с ним. Поэтому важно контролировать свой ИМТ и стараться не допускать его превышения. Однако, если вы уже оказались в ситуации, когда текущий ИМТ соответствует 2-3 степени ожирения, имеет смысл задуматься о бариатрической операции. Эффективное оперативное вмешательство позволит быстро решить проблему и не подвергать себя риску развития осложнений и дополнительных заболеваний, которые возможны, если на протяжении долгого периода времени вам не удаётся избавиться от лишнего веса естественным путём. Ведь бариатрическая операция способна достичь ремиссии сахарного диабета 2 типа, избавить пациента от артериальной гипертонии и прочих, ассоциированных с ожирением заболеваний и значительно улучшить качество жизни», — сообщил Владимир Станкевич, Врач — бариатрический хирург ФНКЦ ФМБА России.

Бариатрические хирурги ФНКЦ ФМБА России на протяжении 20 лет успешно выполняет все виды операций, направленных на борьбу с лишним весом. Специалисты клиники являются членами Российского общества хирургов, ASMBS (Американского общества метаболических и бариатрических хирургов) и IFSO (Международной федерации хирургии ожирения).