При этом, количество врачебных консультаций по ДМС сократилось в Центральном федеральном округе, Северо-Западе и Сибири, а в остальных регионах, наоборот, увеличилось. Средний возраст пациента по ДМС составляет 31 год (32 года в 2021 году). 

По данным ВСК, самый большой рост обращений по ДМС был зафиксирован в Южном федеральном округе (в два раза), на Урале (в 1,4 раза) и на Дальнем Востоке (в 1,1 раз). На Юге основной объем врачебных консультаций пришелся на Волгоград (45% обращений в федеральном округе) и Ростов-на-Дону (25%). Среди уральцев больше всего о своем здоровье заботятся жители Челябинской (42%) и Свердловской областей (41%). На Дальнем Востоке чаще всего ходят по врачам жители Приморского (44%) и Хабаровского края (31%).

Самыми востребованными медицинскими специалистами среди россиян стали терапевты (10,4% обращений по РФ в целом), неврологи (10,3%), травматологи-ортопеды (9,7%) и гинекологи (9,2%). При этом, в зависимости от региона, структура обращаемости по ДМС несколько отличается. Например, на Северном Кавказе число обращений к гинекологам не превышает 2%, а в топ врачей входят вместо них стоматологи (9%) и оториноларингологи (4,5%). Жители ЦФО редко обращаются к терапевтам — среди жителей региона более востребованы узкопрофильные специалисты, в частности травматологи-ортопеды (9%). 

Традиционно, женщины более ответственно подходят к заботе о здоровье – на них приходится 59% обращений ко врачам по ДМС в ВСК. Помимо терапевтов (21%), женщины чаще всего консультируются с гинекологами (16%) и неврологами (10%). Мужской топ врачей отличается незначительно: терапевты (27%), ортопеды (12,5%) и неврологи (11%). При этом к урологам мужчины ходят достаточно редко (только 5% обращений среди мужчин).

Средний возраст пациента по ДМС в 2022 году составил 31 год. При этом, самый молодой средний возраст – 27 лет – зафиксирован среди пациентов психотерапевтов и психологов, а самый старший – 44 года – среди пациентов кардиологов. Россияне в возрасте 40-41 года также чаще обращаются к офтальмологам, терапевтам, неврологам и травматологам-ортопедам. До 35 лет россияне чаще посещают гинекологов (средний возраст пациентки – 31 год) и дерматологов (33 года). К 36 годам россияне начинают чаще консультироваться с ЛОРом, к 37 годам — больше заботиться о состоянии зубов, а к 39 – посещать урологов, эндокринологов и гастроэнтерологов.

Это интересно: