Автоковрики имеют самую простую конструкцию, которую только можно себе представить, и тем не менее они способны вполне успешно защищать металлические части пола от механических повреждений и воздействия грязи, воды, льда и снега, сопровождающих межсезонье и зиму.

Поскольку они способствуют появлению коррозии и плохо влияют на общее состояние автомобиля, важность автоковриков нельзя недооценивать, и приобретать их следует с самого начала эксплуатации транспортного средства. Главное – сделать правильный выбор, поскольку таких изделий немало и все они обладают разными свойствами.

фото: Как выбрать коврики для автомобиля

1. Выбирая автоковрики следует решить, какой тип изделий устроит: универсальные или модельные?

Модельные коврики, которые изготовлены под определенную модель автомобиля, с учетом всех его особенностей, лягут на полики идеально, как влитые, и будут весьма удобны в эксплуатации. О такой коврик не запнется нога, он не сползет в сторону, не станет мешать при управлении авто. Однако не всегда имеется возможность купить именно то изделие, которое подойдет автомобилю по всем параметрам.

Коврики универсальные автомобильные, наоборот, приобрести очень просто, достаточно посетить любой автомагазин, который предложит вам солидный ассортимент таких изделий. Наряду с вполне приемлемой стоимостью эти коврики подойдут для любого автомобиля, а для того, чтобы они вписались в интерьер салона и геометрию пола, достаточно будет обработать их ножом или ножницами, обрезав лишнее.

2. Важным фактором, который повлияет на выбор является материал, из которого изготавливаются подобные материалы. Это может быть резина, полиуретан, текстиль или комбинация этих материалов.

При этом оптимальным вариантом станет приобретение автоковриков для каждого сезона, например, зимний комплект из резины или полиуретана, и летний, из текстиля. В этом случае автомобилист может менять аксессуары в зависимости от погодных условий, и не иметь никаких проблем, например, сушки текстильных ковриков в дождливые осенние дни.

3. Так, коврики, основой которых послужил мягкий ворсистый текстиль, лучше всего использовать в автомобильном салоне в сухое и теплое время года, когда они не будут подвергаться воздействию воды и грязи, попадающих на их поверхность с обувью.

4. Хотя они прекрасно впитывают воду, однако нуждаются в просушивании, но если сделать это летом несложно, то в холодное время года высушить толстый матерчатый материал будет непросто.

5. Резиновые и полиуретановые коврики окажутся незаменимыми в дождливое, холодное время года поскольку будут эффективно бороться с влажностью и грязью.

6. Автомобильные коврики KOONKA — это созданный с использованием технологии 3D-моделирования — продукт нового поколения, стильный аксессуар с исключительными эргономическими свойствами, призванный преобразить салон вашего автомобиля, создать настроение и обеспечить максимальную защиту от любых внешних воздействий. В отличие от аналогов, коврики KOONKA изготавливаются методом прессования в пресс-формах, поэтому имеют монолитную структуру, обеспечивающую максимальное сцепление с ворсом автомобиля.