фото: СберЛизинг перешел на кадровый электронный документооборот СберЛизинг перешел на кадровый электронный документооборот (КЭДО). Партнером в реализации проекта стал ведущий сервис кадрового документооборота HRlink, предлагающий российское сертифицированное программное обеспечение.

Процесс занял около полугода. Переход дает возможность компании существенно оптимизировать расходы на курьерскую службу, а в будущем и на хранение архивных документов. Также КЭДО позволит ускорить и автоматизировать кадровые процессы и снять лишнюю нагрузку с сотрудников за счет сокращения рутинных действий. В результате перехода процесс оформления и подписания документов ускорился вдвое.

Внедрение электронного документооборота стало возможным после произошедших в ноябре 2021 года изменений в Трудовом законодательстве. Тогда в Трудовой кодекс были добавлены новые статьи, которые разрешили подписание в электронном виде практически всех кадровых документов.

После выбора подрядчика процесс реализовывался в несколько этапов: проработка архитектуры, подготовка нормативных документов, ознакомление с ними сотрудников и обучение. КЭДО обеспечивает удобство для внутреннего клиента — сотрудник, подключенный к КЭДО, при использовании своего личного кабинета может просмотреть и скачать все свои документы, подписанные удаленно. Также в нем можно отследить, на каком этапе согласования находится тот или иной документ.

Анна Ушакова, директор управления кадровой политики АО «Сбербанк Лизинг»: «Мысли о переходе на электронный документооборот возникли еще пару лет назад. Тогда из-за карантина все работали в удаленном формате, и взаимодействие в части подписания документов строилось крайне сложно. У нас более 70 филиалов в регионах, а бумажный документооборот тормозил процессы и увеличивал нагрузку, в том числе финансовую. Усовершенствование законодательства в этом вопросе приблизило наши планы. Помимо финансовой экономии, КЭДО позволит сберечь не менее 80 тыс. листов бумаги в год».