На сегодняшний день минимальное обслуживание кредита обойдется в 3% годовых. Тем не менее, Владимир Щекин, сооснователь Группы «Родина» (девелопер спортивно-оздоровительного кластера юности и здоровья «СОЮЗ») уверен, что это вполне комфортный показатель для потенциальных заемщиков, позволяющий избежать перегрузки на семейный бюджет: издержки будут сопоставимы с размером арендных платежей за квартиру с аналогичными параметрами.

Инициированное Центробанком изменение правил выдачи ипотеки мотивировало девелоперов и банки искать новые сценарии кредитной поддержки для покупателей. В частности, Группа «Родина» достигла соглашения с «Банком Дом.рф» о запуске нового продукта в рамках классических программ (ипотека с господдержкой, семейная ипотека, ипотека для IT-специалистов). Он дает возможность, например, приобрести квартиру в проекте премиум-класса в жилом спортивно-оздоровительном кластере по фиксированной ставке в 3% годовых. Заплатив 15% от стоимости объекта, клиенты получат кредит в размере от 12 до 18 млн рублей и бонус в виде предчистовой отделки (white box) от застройщика. Это предложение распространяется не только на недвижимость в районе Ботанического сада, но и на проект в ТиНАО (Десеновское). Причем во втором случае речь идет о домах в Новой Москве, которые готовятся к сдаче уже в ближайшее время.

Серьезный недостаток большинства действующих инструментов льготной ипотечной поддержки – их ориентированность лишь на определенные сегменты и категории жилья. При таком подходе неохваченным оказывается широкий круг объектов бизнес- и премиум-класса, а также крупногабаритная недвижимость комфорт-класса. Исправить эту ситуацию призван комбинированная программа от Группы «Родина» и «Банка Дом.рф». Она предполагает выдачу до 30 млн рублей по ставке 5,5%. Здесь также доступен бонус с бесплатной отделкой в формате white box.

Отдельно следует упомянуть о неипотечных инструментах поддержки. Для значительной части потребительской аудитории может быть актуальна опция с рассрочкой (30% суммы вносится после регистрации ДДУ сразу, а 70% — квартальными платежами до конца 2024 г.) или партнерский trade-in (обмен вторичного жилья на первичное при 60-дневном бронировании). При сложившихся на рынке обстоятельствах они также способны послужить эффективным стимулом для всех участников рынка. Есть на рынке и отсрочка платежа, 30% суммы вносится после регистрации ДДУ сразу, а 70% — только при сдаче объекта (и их можно взять в ипотеку).

«Покупка квартиры – не игра на бирже. За этим стоит не азартный расчет, а насущная потребность, реализацию которой не следует переносить на более отдаленную перспективу. Если покупатель нашел подходящую недвижимость в привлекательной локации, то откладывать сделку с целью дождаться более выгодных условий по ипотеке не стоит. Во-первых, нет никаких гарантий того, что ограничения на минимальный размер ставки будут сняты. Скорее наоборот, кредитная политика будет проводиться в консервативном русле. Соответственно, заем под 3% – лучшее, что способен предложить современный рынок потребителю. Во-вторых, понравившийся лот может уйти из продажи или серьезно подорожать. И теоретическая выгода от более низкой ставки перекроется возросшими расходами. В-третьих, не стоит забывать про механизмы рефинансирования, которые при наступлении более благоприятной ситуации помогут скорректировать издержки», – рекомендует Владимир Щекин.