В 2022 году ювелирная сеть «585*ЗОЛОТОЙ», несмотря на резкие колебания спроса, продала 12,6 тонн золотых и серебряных изделий и почти 40 км цепей и браслетов. Чтобы представить, сколько же это, в компании решили перевести килограммы и километры в более наглядные величины. А поскольку сеть «585*ЗОЛОТОЙ» родом из Санкт-Петербурга, за объекты сравнения взяли известные памятники и знаковые места Северной столицы.

Соотношение в килограммах традиционно с большим перевесом распределилось в пользу серебра – продано 8,3 тонны изделий. В пересчете на вес петербургских памятников, это целый Медный всадник (без Гром-камня) или 17 фонарей Троицкого моста уникальной для своего времени формы с тремя плафонами.

Золотых изделий в этом году было продано 4,2 тонны, что можно сравнить с весом 17 ангелов на шпиле Петропавловского собора. Кстати, в 2022 году впервые за долгое время количественные продажи золотых и серебряных изделий (в штуках) сравнялись.

Суммарный вес всех проданных изделий из золота и серебра (12,6 тонн) равен весу главной новогодней ёлки на Дворцовой площади в этом году или весу 7 скульптур Клодта на Аничковом мосту.

Повышенным спросом в течение года пользовались обручальные кольца. Их продажи к 2021 году в отдельные месяцы достигали +60%. Если измерить весом колец (почти 1000 килограмм) самый миниатюрный памятник Петербурга, то на Фонтанке расположилось бы 200 Чижиков-Пыжиков.

Популярными покупками в этом году стали цепочки и браслеты. Серебряные или золотые, с камнями или без – эти изделия пользовались высоким спросом во всех городах страны, занимая верхние строки в топ-10 самых частых покупок. А в отдельных городах (Краснодар, Ростов-на-Дону, Сургут) цепочки и браслеты занимали до 80% этого рейтинга.

За 2022 год в сети «585*ЗОЛОТОЙ» приобрели 6 тонн цепочек и браслетов, что равно весу всех четырех крылатых грифонов Банковского моста. Если же все цепочки выложить в одну линию, то ими можно покрыть протяженность Невы на территории Петербурга – 32 км. Еще 7 км браслетов добавит к этому длину набережной реки Фонтанки. А для наглядности можно представить браслеты высотой Александровской колонны на Дворцовой площади, но не одной, а 147-ю ее размерами.

фото: Медный всадник, грифоны и 200 Чижиков-Пыжиков – сеть «585*ЗОЛОТОЙ» перевела итоги года в достопримечательности Петербурга

фото: Медный всадник, грифоны и 200 Чижиков-Пыжиков – сеть «585*ЗОЛОТОЙ» перевела итоги года в достопримечательности Петербурга

Обратите внимание

Подставка под цветы. Чертежи
stroitelstvo-domov.net
Рейсмус из ручного электрорубанка
stroitelstvo-domov.net
Ashampoo Home Designer
soft.masterit.ru