Восточный административный округ занимает четвертое место в Москве по обеспеченности школами, подсчитали эксперты компании Regions Development. При этом ВАО опережает все остальные округа столицы по количеству школ с углубленным изучением отдельных предметов.

 

По обеспеченности государственными и частными школами на душу населения ВАО находится на четвертом месте в Москве, немного уступая лишь ЦАО, ЗАО и САО, подсчитали аналитики компании Regions Development. На востоке столицы действуют 178 государственных общеобразовательных школ, 10 частных школ, 5 специальных образовательных учреждений и 5 школ-интернатов.

В настоящее время власти Москвы строят в ВАО новую школу в районе Богородское, учебный корпус с дошкольным отделением на 550 мест в районе Косино-Ухтомский и учебный корпус на 200 мест в районе Преображенское.

В районе Преображенское сейчас открыты 12 государственных школ и частная международная школа Heritage. Компания Region Development в рамках реализации премиального проекта «Преображенская площадь» построит новую муниципальную школу на 430 учеников. Ввод объекта запланирован на IV квартал 2025 года.

На востоке Москвы работает сразу 21 школа с углубленным изучением отдельных предметов: математики, информатики, иностранных языков, экономики, искусства, экологии и др. По этому показателю ВАО занимает первое место в столице.

Стоит отметить, что именно в ВАО находится лучшее общеобразовательное учреждение Москвы. Столичное правительство признало школу № 1502 «Энергия» при МЭИ сильнейшей по качеству образования. При составлении рейтинга учитывались результаты ЕГЭ, предметных олимпиад, спортивных соревнований творческих и профессиональных конкурсов.

«Москва практически не испытывает дефицита мест в школах, однако у родителей нередко возникают проблемы с выбором подходящего учебного заведения, – отмечает Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК «Преображенская площадь»). – Жителям ВАО не приходится сталкиваться с подобными сложностями. На востоке столицы сложились оптимальные условия для качественного образования. Здесь много профилированных школ, включая лучшую в Москве школу № 1502.

При этом образовательные учреждения ВАО не переполнены, так что ученикам не нужно заниматься во вторую и, тем более, в третью смену. В ближайшее время коэффициент обеспеченности округа школами станет еще выше благодаря строительству образовательного центра на территории ЖК «Преображенская площадь», включающего в себя детский сад на 200 воспитанников и инновационную школу с IT-полигоном на 430 учащихся». 

фото: Regions Development: ВАО лидирует по числу школ с углубленным изучением отдельных предметов

Это интересно: