фото: Газпромбанк предоставил юридическим лицам возможность принимать платежи через СБП в системе «ГПБ Бизнес-Онлайн»

Газпромбанк продолжает развивать цифровые сервисы для бизнеса и систему «ГПБ Бизнес-Онлайн». В рамках этой системной работы Банк расширил цифровые сервисы по работе с платежами через СБП и реализовал возможность генерации QR-кодов, оформления подписок с отслеживанием их оплат и созданием графиков платежей в режиме реального времени.

Клиенты Газпромбанка могут дистанционно в системе «ГПБ Бизнес-Онлайн» заключить договор на прием платежей через СБП, добавить торговую точку, сформировать QR-код для приема разовой оплаты или для приема многоразовых платежей (например, посредством размещения QR-кода на кассе магазина), оформить подписку для регулярных платежей покупателем, а также осуществлять контроль оплат по QR-коду.

«За последний год мы наблюдаем рост популярности СБП и увеличение количества компаний, подключивших данный сервис приема платежей от покупателей. Сервис позволяет компаниям снизить расходы на комиссии и сократить время поступления денег на счет.

Более половины клиентов Банка подключаются к СБП в системе «ГПБ Бизнес-Онлайн». Новые возможности по созданию QR-кода на оплату, оформлению подписки и отслеживанию поступлений денежных средств на расчетный счет в системе «ГПБ Бизнес-Онлайн» – еще одна веха в развитии цифровых сервисов, которая позволит сделать работу наших клиентов максимально удобной», – прокомментировал Исполнительный Вице-Президент Газпромбанка Андрей Королев.

Реализация возможности создания QR-кодов и оформления подписок является расширением действующего функционала СБП и не требует внесения изменений в заключенные клиентами договоры на прием платежей через СБП.

Чтобы принимать платежи от покупателей через СБП, клиентам Банка предоставлена возможность в системе «ГПБ Бизнес-Онлайн» заключить договор на прием платежей через СБП.