Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «МТС-Банк» до уровня ruА. По рейтингу сохранен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность его сохранения на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Рейтинг МТС Банка отражает приемлемую оценку его рыночных позиций. Агентство оценило качество активов банка и адекватный уровень корпоративного управления. Повышение рейтинга связано с устойчивым ростом розничного кредитования и операционных доходов, а также поддержанием значительных запасов капитала и ликвидности после докапитализации в 2022 году. Качество корпоративного управления и развитая система риск-менеджмента соответствует масштабам и направлениям деятельности банка.

Аналитики отметили хорошие конкурентные позиции – банк входит в число 40 крупнейших банков РФ по величине активов, а также в число 15 крупнейших российских банков по объему потребительских кредитов, предоставленных физическим лицам. При этом присутствует адекватная диверсификация бизнеса и широкая клиентская база в сегменте розничного кредитования. По итогам 2022 года банк стал лидером на рынке POS-кредитования, а также сохранил позиции в топ-10 по кредитным картам.

Для банка характерен высокий уровень цифровизации ключевых бизнес-процессов. Действующая стратегия банка на период 2023-2025гг. направлена на дальнейшее развитие финансовой экосистемы с полным спектром услуг.

Сообщение опубликовано на официальном  1 марта 2023 года. Агентство считает, что санкции США, введённые в феврале 2023 года, в отношении банка, не окажут существенного влияния на его капитальную позицию, а возможное сокращение чистых комиссионных доходов не приведёт к такому снижению показателей рентабельности, которое могло бы оказать значительное давление на уровень рейтинга.